Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

50 лет Ульяновскому государственному техническому университету



Ректор УлГТУ Александр Горбоконенко: «За 50 лет развития наш университет превратился в мощный научно-образовательный комплекс»


Для Ульяновского государственного технического университета 2007 год — юбилейный, в котором будет отмечаться пятидесятилетие со дня открытия. Вуз образован 18 сентября 1957 года как политехнический институт. В 1993 году он получил статус государственного технического университета.
УлГТУ — одно из крупнейших учебных заведений Ульяновской области и Приволжского федерального округа. Научные исследования и образовательная деятельность в университете проводятся на базе 19 учебных факультетов, институтов, школ и центров, 40 кафедр, 21 отдела и отдельных лабораторий, а также двух филиалов в городах Димитровграде и Барыше Ульяновской области. Накопленный опыт работы в сфере научной и образовательной деятельности, промышленности и экономики является основой для активного участия университета в развитии промышленности и экономики региона и России.


УлГТУ — лидер изобретательства
УлГТУ известен в России и в Приволжском федеральном округе как бесспорный лидер в изобретательской работе (в 2005 году получено 210 патентов России, ближайший результат среди вузов ПФО составляет 57 патентов). По ряду отраслей международной патентной классификации УлГТУ является лидером изобретательской работы России.



Все перечисленные отрасли особенно важны для промышленных регионов, таких как Ульяновская область.
Авторами и соавторами многих изобретений являются студенты. УлГТУ лидирует в ПФО по количеству охранных документов на объекты интеллектуальной собственности со студентами — 77 в 2005 году. Такие результаты достигнуты за счет сложившейся системы организации научной работы студентов.

Не только знания, но и практические мнения составляют компетенцию инженера

Исследование и обучение — единый процесс



Инновационный образовательный проект УлГТУ опирается на развитие высшего технического образования в России на основе технического творчества школьников, студентов, аспирантов и сотрудников.
В последние годы университет самостоятельно развивает инновационную структуру. АНО «Технопарк-УлГТУ» является управляющей компанией консорциума предприятий региона «Ульяновский Технопарк», в УлГТУ создан и действует Центр трансфера технологий, разрабатываются проекты бизнес-инкубатора, индустриального парка.
Не случайно, что Ульяновский государственный технический университет представляет на конкурс по национальному проекту «Образование» заявку «Развитие комплекса непрерывного технического образования на основе инновационной системы научной деятельности».

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: