Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Аналитики озвучили итоги мая для банков РФ

Май 2011 года стал одним из самых успешных месяцев для банковского сектора РФ в области кредитования за последнее время: общий объем кредитов, депозитов и других размещенных средств вырос на 2,1%, или на 481 миллиард рублей, подсчитали эксперты "РИА-Аналитика".

 "В области кредитования май 2011 года стал одним из самых успешных месяцев для банковского сектора РФ за последнее время. Общий объем кредитов, депозитов и других размещенных средств вырос на 2,1% или на 481 миллиард рублей в абсолютных величинах, и на 1 июня 2011 года составил 23,57 триллиона рублей", - считают эксперты.

По данным экспертов, объем ссуд некредитным организациям вырос за май на 277 миллиардов рублей, при этом объем ссуд физическим лицам увеличился на 132 миллиарда рублей. В относительных величинах ссудный портфель предприятий вырос на 1,9%, а физических лиц - на 3,1%.

При этом, несмотря на позитивную динамику, в мае меньшее число банков увеличило кредитные портфели. Согласно рейтингу банков РФ по объему ссудной задолженности, подготовленному экспертами, увеличение суммарного объема ссудного портфеля в мае 2011 года наблюдалось у 598 банков против 669 банков в апреле.

Среди 50 крупнейших банков по размеру ссудного портфеля в мае лишь 14 смогли улучшить свои позиции, а 15 банков продемонстрировали снижение в рейтинге. Наилучшую динамику по позициям в рейтинге среди крупнейших банков продемонстрировал Московский банк реконструкции и развития (МБРР), он переместился с 37-го на 32-е место. Такое изменение в рейтинге было обусловлено ростом ссудного портфеля на 7,6%, что почти полностью было обеспеченно приростом межбанковских кредитов, отмечают аналитики.

На четыре позиции улучшили свои места в рейтинге банк "Петрокоммерц" и Транскапиталбанк: первый переместился с 26-го на 22-е место, а Транскапиталбанк - с 45-го на 41-е место.

Как и в апреле, наилучший результат по абсолютным показателям продемонстрировал Сбербанк, который увеличил свой кредитный портфель на 206 миллиарда рублей. Второе место в рейтинге по динамике кредитного портфеля в абсолютных величинах занял Райффайзенбанк с результатом прироста кредитного портфеля на 34 миллиарда рублей. На третьем месте - Юникредит банк: прирост кредитного портфеля составил 22 миллиарда рублей.

Значительное сокращение абсолютного объема кредитного портфеля также наблюдалось ВТБ - на 13 миллиардов рублей, однако в относительных величинах сокращение носило символический характер - лишь 0,6%.

5810

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: