Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

АвтоВАЗ не будет в ближайшие годы выплачивать дивиденды

Российский автогигант ОАО "АвтоВАЗ" не планирует в ближайшие годы выплату дивидендов как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, сообщил гендиректор предприятия Игорь Комаров.

- В бизнес-плане дивиденды на ближайшие годы не запланированы, - сказал Комаров, добавив, что окончательное решение принимает совет директоров по итогам каждого года.

Выступая в субботу в прямом эфире "Эхо Москвы" Комаров сказал, что компания предпочитает минимизировать выплаты, в том числе и дивидендные, исходя из текущего состояния завода.

- Я думаю, что основные акционеры видят перспективу не в том, чтобы быстро получать дивиденды, а в том, чтобы развивать "АвтоВАЗ" дальше, - заявил гендиректор автогиганта. - С учетом инвестиционной программы полагаются не выплаты и отвлечение средств, а привлечение инвестиций, и в том числе в акционерный капитал.

Дивиденды "АвтоВАЗ" не выплачивал ни за 2009, ни за 2010 год.

При этом компания в 2010 году получила 2,106 миллиарда рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) против убытка в 38,5 миллиарда рублей в 2009 году. Выручка выросла на 60% по сравнению с предыдущим годом и составила 138 миллиардов рублей.

По международным стандартам финотчетности (МСФО) чистая прибыль группы "АвтоВАЗ" составила в 2010 году 3,6 миллиарда рублей против убытка в 49,2 миллиарда рублей в 2009 году, выручка увеличилась на 57,5% - до 137,6 миллиарда рублей.

Основными акционерами крупнейшего российского производителя легковых автомобилей являются "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и Renault, владеющие пакетами по 25%.

6254

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: