Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Где на Руси жить хорошо?

Агентство «Городские проекты» провело большое исследование и выяснило, в каких российских городах хорошо жить. Анализировали прежде всего «активность» города — по ряду экономических, социальных и культурно-туристических факторов.

Например, чтобы оценить экономическую активность городов, агентство сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.

Среди социальных факторов — количество студентов на тысячу жителей, число тяжких преступлений, совершенных за год. В этом смысле одним из самых безопасных городов считается Грозный. Неплохая статистика в Белгороде и Саратове, а вот в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока все плохо...

В культурно-туристическом блоке агентство «Городские проекты» оценивало отношение количества гостей города (те, что останавливались в отелях) к числу жителей, а также учитывало приблизительное число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки.

Самыми гостеприимными городами оказались Сочи и Ханты-Мансийск, а наименее приветливыми – Набережные Челны, Элиста и Череповец.

Звание новой культурной столицы заслужил Владимир, но у Петербурга по-прежнему высокие позиции. Самыми «бескультурными» городами, по мнению авторов исследования, оказались Грозный и Новосибирск.

В результате, за социальные показатели Ульяновск получил 2,75 балла, за экономические 3, за культурно-туристические 1 балл. В итоге нашему городу, как и Омску, аналитики присудили 6,75 балла. Это больше, чем у Липецка (6,5), Брянска (6,25), Рязани (5,17), но меньше, чем у большого числа городов, в том числе у Курска (7 баллов), Воронежа (7,25), Белгорода (10,25). Обставили Ульяновск и соседи - Самара, Тольятти, Саратов, Чебоксары и даже Пенза.

Наивысший балл в рейтинге российских городов заработал Сочи (17), минимальный — Магадан (всего 3,83 балла).

 

www.pics-zone.ru

6715

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: