Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Госдума поддержит запрет на любое копирование банкнот Банка РФ

Госдума поддержит предлагаемый МВД запрет на любое копирование банкнот Банка России, поскольку эта мера позволит значительно снизить число преступлений, связанных с мошенничеством при использовании так называемых "сувениров", считает зампред комитета Госдумы по безопасности, глава антикоррупционной комиссии Алексей Волков.

МВД РФ предлагает внести поправки в кодекс административных правонарушений, запрещающие любое копирование банкнот Банка России, говорится в законопроекте, размещенном в понедельник на сайте министерства. Также изменения предлагается внести в 29-ю статью федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)".

   Физические лица, нарушившие закон, будут выплачивать от трех до пяти тысяч рублей штрафа, должностные - от 10 до 15 тысяч рублей, юридические - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. У всех будут конфискованы предметы административного правонарушения.

- Считаю меры административного взыскания за простое копирование банкнот достаточно адекватной, - заявил Волков. Он подчеркнул, что изготовление подобных сувениров с изображением денежных купюр не так страшно, однако факты мошенничества нужно исключить и здесь.

При этом парламентарий сомневается, что подобные преступления исчезнут совсем, поскольку "народ у нас изобретательный". Но прогнозирует "значительное снижение" числа таких правонарушений.

Волков полагает, что Госдума поддержит законопроект, если он будет внесен на рассмотрение палаты.

Сообщения о мошенничестве с сувенирными деньгами появляются регулярно. Так, источник в правоохранительных органах Москвы в апреле сообщил, что неизвестный купил у женщины ее машину за бумажную "куклу", в которой находились билеты так называемого "банка приколов". Москвичка потеряла таким образом 610 тысяч рублей.

5841

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: