Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Малый бизнес в 2010 году: отчитываемся по-новому

В законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, внесено немало изменений. Каковы новшества бухучета и налогообложения?

Какие границы установлены для применения "упрощенки"?


С 2010 года лимит дохода по итогам девяти месяцев, который дает право на применение упрощенного режима, повышен до 45 млн. рублей, а годовой объем доходов, позволяющий работать на этом спецрежиме, - до 60 млн. рублей. Однако новые повышенные размеры введены временно, только на три года.

В течение этих трех лет приостановлен действующий с 2006 года порядок, в соответствии с которым предельные величины для УСН ежегодно индексируются на коэффициент-дефлятор, утверждаемый Минэкономразвития РФ. Указанные изменения призваны «смягчить удар» в связи с переходом с 2010 года от ЕСН к системе страховых взносов.

Что изменилось в персонифицированном учете?

Федеральный закон от 24.07.09 № 213-ФЗ внес поправки в Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", изменяющие порядок и сроки представления сведений о застрахованных лицах. В 2010 году это придется делать каждые полгода, а в 2011-м - ежеквартально. Сдавать указанные сведения необходимо до 1-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, если по итогам 2009 года нужно было отчитаться не позднее 1 марта 2010-го, то по итогам 2010 года это необходимо будет сделать до 1 февраля.

Об открытии расчетного счета налогоплательщик должен сообщить в налоговый орган в письменной форме в течение семи дней (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ). Нарушение срока влечет взыскание штрафа в 5 тыс. рублей (ст. 118 НК РФ). Что изменилось в 2010 году?

Обязанностей у налогоплательщиков прибавилось. Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ обязывает по такой же схеме работать с Соцстрахом и Пенсионным фондом. То есть, уведомлять оба органа, осуществляющих контроль уплаты страховых взносов, об открытии (закрытии) расчетного счета в банке - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

В Письме ФСС от 28.12.09 № 02-10/05-13656 Соцстрах приводит рекомендуемую форму такого уведомления. На сайте Пенсионного фонда РФ в разделе "Администрирование взносов" имеется информация о формах документов, согласно которым следует уведомлять Фонд об открытии (закрытии) счетов. В отличие от ФСС ПФР предлагает плательщикам взносов две формы. Одну следует применять при сообщении об открытии (закрытии) счета, другую - в случае изменения отдельных реквизитов счета.

Какую ответственность несут налоговые органы за нарушение срока отмены решения о приостановлении операций по банковским счетам (либо срока вручения банку такого решения)?

В соответствии с поправками, внесенными в Налоговый кодекс с 1 января 2010 года, за подобные нарушения налоговый орган должен уплачивать налогоплательщику (операции по банковским счетам которого были приостановлены) проценты за каждый календарный день просрочки (п. 9.2 ст. 76 НК РФ).

Какие изменения произошли в обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством?

Эти изменения внесены Федеральным законом от 24.07.09 № 213-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2010 года. Отметим самые важные:

1. Отменено ограничение предельного размера пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам фиксированной суммой. Но средний дневной заработок при расчете пособия не может превышать предельную величину базы для начисления взносов (в 2010 году - 415 тыс. рублей), разделенную на 365. Таким образом, максимальный средний дневной заработок для начисления пособия составляет 1136 руб. 99 коп. (п. 3.1 ст. 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

2. В трудовой стаж включаются периоды прохождения военной, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.93 № 4468-1 (ст. 16 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% от среднего заработка. Ограничение максимального размера в 6000 рублей отменено, но при расчете среднего заработка учитывается максимальная величина базы, на которую начисляются взносы. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2010 году составляет 13 833,33 руб. (п. 5.1 ст. 14 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

4. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) налогообложения, должны теперь выплачивать пособия по временной нетрудоспособности своим работникам в общем порядке (в связи с отменой Закона от 31.12.02 № 190-ФЗ).

Очень важно! Несмотря на то, что «спецрежимники» в 2010 году не будут платить взносы в ФСС, пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством они будут получать из Фонда в тех же размерах, что и работодатели, применяющие общий режим налогообложения (ч.16 ст. 37 Закона от 24.07.09 № 213-ФЗ). Для этого они должны заполнять специальный разд. II формы 4-ФСС.

Ранее «спецрежимники» оплачивали больничные в основном за счет собственных средств. Из ФСС они получают лишь сумму, не превышающую за полный календарный месяц МРОТ.

Какова стоимость страхового года для индивидуальных предпринимателей, которые не производят выплаты физлицам?

В 2010 году стоимость страхового года для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физлицам, а также адвокатов и нотариусов, равна:
- ПФР - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12);
- ФФОМС - 571,56 руб. (4330 x 1,1% x 12);
- ТФОМС - 1039,20 руб. (4330 x 2% x 12).
Итого - 12 002,76 руб. (в 2009 году стоимость страхового года составляла 7274,40 руб.).

Если предпринимательская деятельность начинается в середине календарного года, то при расчете взносов учитывается количество календарных месяцев осуществления деятельности, а также количество дней месяца, в котором индивидуальный предприниматель зарегистрирован (выдано удостоверение адвоката, лицо наделено полномочиями нотариуса) - ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

Как будут отчитываться предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по страховым взносам за 2010 год?

За 2010 год предприниматели будут отчитываться по-новому. Согласно п. 5 ст. 16 Закона о страховых взносах плательщики взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут представлять в территориальный орган ПФ РФ расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам. Форма расчета утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.09 № 895н.

Обратите внимание, что расчет представляется не в налоговые органы, а в органы ПФ РФ. Срок представления - до 1 марта следующего года.

В 2010 году организация перешла на УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Имеется невостребованная кредиторская задолженность, а связаться с поставщиком не удается. В июне истекает срок исковой давности. При списании задолженности как невостребованной какой налог следует уплатить - налог на прибыль или единый налог? Задолженность перед поставщиком образовалась при общем режиме налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при УСН в налоговой базе отражаются доходы от реализации и внереализационные доходы. Их состав определяется в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ. В п. 18 ст. 250 НК РФ указана невостребованная кредиторская задолженность, списанная по истечению срока исковой давности. Ни о каких условиях, связанных с режимом налогообложения, при котором она возникла, не сказано. Поэтому в июне на сумму списанной кредиторской задолженности придется увеличить налоговую базу при УСН, а когда закончится 2-й квартал - перечислить авансовый платеж по единому налогу.

Организация применяет УСНО. Контрагенты просят счет-фактуру с приобретаемых товаров, работ, услуг. Обязана ли организация его выставлять? Можно ли предоставить контрагентам копию уведомления о праве на УСНО?

Счет-фактуру "упрощенец" выставлять не должен. Если вы идете на поводу у своих контрагентов и выставляете счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то наступают налоговые последствия. В соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет (Письмо Минфина от 07.09.09 № 03-07-11/219). Проблемы возникают и у контрагентов "упрощенцев": суммы предъявленного налога вычетам не подлежат, т.к. лицо, применяющее УСНО, не признается плательщиком НДС. Поэтому к договору, в котором оговорены суммы "без НДС" или "НДС не облагается", можно приложить копию уведомления о применении УСНО: этот документ предотвратит лишние вопросы со стороны контрагентов и их проверяющих.

Организация совмещает два режима налогообложения - УСНО и ЕНВД. Согласно положениям Федерального закона от 17.07.09 № 162-ФЗ организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ. Возможность не применять ККТ распространяется только на деятельность, облагаемую ЕНВД, или на организацию в целом?

В разъяснениях ФНС, приведенных в Информации от 29.09.09 "О применении ККТ плательщиками ЕНВД", сказано, что при совмещении деятельности, облагаемой ЕНВД, и деятельности, облагаемой налогами по общей системе налогообложения, налогоплательщик может выбирать, применять ККТ или нет, только в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД. Аналогичные разъяснения даны финансистами и в Письме от 06.11.09 № 03-01-15/10-492.

Что делать, если у "вмененщика" отсутствуют физические показатели?

В Письме от 27.08.09 № ШС-22-3/669@ ФНС указала, что, если у "вмененщика" отсутствуют физические показатели базовой доходности по осуществляемой деятельности, он отражает это в отчетности, представляя "нулевую" декларацию. В Письме от 04.09.09 № 3-2-12/94 этот вывод повторен. При этом правомерность представления "нулевой" декларации нужно подтвердить соответствующими документами.

Однако Минфин (Письмо от 22.09.09 № 03-11-11/188) считает, что, если в налоговом периоде отсутствуют физические показатели, это означает одно - фирма (предприниматель) прекратила вести "вмененную" деятельность и обязана сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. А представлять "нулевые" декларации в данном случае нельзя.

То есть, позиция двух ведомств разная. Во избежание споров с налоговиками советуем "вмененщикам", в планы которых не входит снятие с учета из-за временного отсутствия физических показателей, заручиться письменным разъяснением руководителя своей ИФНС.

Эльмира Багаутдинова, эксперт - налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов России

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: