Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минфин РФ направил в правительство проект создания фонда поощрения регионов

Минфин РФ внес в правительство предложение по созданию фонда развития налогового потенциала регионов объемом 10 миллиардов рублей, поддержку передовым субъектам страны планируется оказать до конца года, сообщил "Прайму" замминистра финансов Антон Силуанов.

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая 18 февраля на Красноярском экономическом форуме, предложил создать специальный фонд для премирования 20 наиболее успешных регионов, чтобы стимулировать региональные власти привлекать инвестиции. По его словам, объем фонда на первых порах мог бы составить 10 миллиардов рублей.

- Если говорить о фонде по поддержке субъектов РФ, которые наращивают свой налоговый потенциал, в том числе инвестиционную привлекательность, то это 10 миллиардов рублей. Соответствующее предложение мы внесли в правительство, - сказал Силуанов, уточнив, что согласованное со всеми ведомствами предложение было внесено в кабинет министров примерно две недели назад.

По его словам, эта структура называется фондом налогового потенциала.

- В ближайшее время будет принято решение по этому фонду. И, соответственно, до конца года будет оказана поддержка 20 регионам, которые в наибольшей степени отличились в этой деятельности, - добавил замглавы Минфина.

Он также сообщил, что рабочие группы по перераспределению полномочий между федеральным центром и регионами, а также по финансовым и налоговым вопросам в этой сфере при правительстве РФ планируют в ближайшее время представить президенту РФ Дмитрию Медведеву доклад по вопросу перераспределения полномочий и доходов на региональный и местный уровни.

Ранее президент РФ говорил о необходимости расширения самостоятельности регионов. Так, в конце июня он подписал распоряжение "О подготовке предложений по перераспределению полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления" и образовал рабочую группу по вопросам перераспределения полномочий во главе с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком. Второй рабочей группой по финансовым и налоговым вопросам и по межбюджетным отношениям руководит вице-премьер Александр Хлопонин. Итоговые доклады группы должны представить до 1 декабря 2011 года.

5904

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: