Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минрегион признал институт сити-менеджеров неэффективным

Глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин заявил, что хотя анализ работы сити-менеджеров еще не закончен, но даже уже полученные ведомством результаты не позволяют рекомендовать распространение этого института на уровень малых городов и поселений.

На заседании коллегии Минрегиона глава ведомства сказал: «Мы сегодня видим, что система сити-менеджеров работает неэффективно». Чиновник признал, что сейчас сити-менеджеры фактически не несут никакой ответственности за свою деятельность. И при разделении власти ответственность сняли как с мэров, так и с глав администраций.

Для того чтобы как-то контролировать ситуацию, Минрегион предлагает ввести критерии оценки эффективности деятельности сити-менеджеров. «Не справляется с работой – значит, принимаем решение об отстранении», – предложил Виктор Басаргин.

Если инициативу министра поддержат в регионах, предстоит долгая и кропотливая работа по разработке и внедрению программы в жизнь. По данным Минрегиона, более 50 столиц субъектов РФ уже перешли к новой системе управления «мэр плюс сити-менеджер». И такой стиль управления внедряется повсеместно по всей России. Так, уже больше трети из 25 тысяч муниципальных образований находятся под властью назначаемых специальными комиссиями сити-менеджеров и мэров, выбираемых из числа местных депутатов. Губернатор Ивановской области Михаил Мень еще в прошлом году заявил, что в регионе не осталось ни одного муниципалитета, где сохранились бы прямые выборы руководителя.

Как отмечает директор Центра политических технологий Игорь Бунин, вопрос о возвращении выборности органов местного самоуправления остро стоит на повестке дня. «И президент говорил, что власть должна переходить на уровень местного самоуправления, и, по последним исследованиям, люди недовольны централизацией, которая происходит в России. Все понимают, что чрезмерная вертикализация привела к неуправляемости страны. Выступление министра просто отражает всеобщую точку зрения», – говорит политолог. Тяга к централизации доведет страну до тупика, считает он.

По мнению политолога Валерия Хомякова, инициатива Минрегиона по введению критериев оценки деятельности не лишена смысла, однако было бы лучше вообще вернуться к старой системе местного самоуправления. «Эти «заморочки» со всякими сити-менеджерами просто путают людей. И я не исключаю, что это сделано совершенно умышленно. Кое-кому хотелось бы, чтобы люди не понимали, кто за что отвечает. Понять, где кончаются полномочия одного органа и начинаются полномочия другого, сейчас практически невозможно. Поэтому действительно нужны какие-то меры. Может быть, вернуться к нормальной выборности глав исполнительной власти, как это было еще в девяностые годы, – заявил политолог. - И не надо путать государственную власть и местное самоуправление. Это ни к чему хорошему не приводит».

6149

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: