Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Налоговые вопросы малого бизнеса

Советы предпринимателям от налогового консультанта Эльмиры Багаутдиновой

 

Эльмира  Багаутдинова

независимый эксперт, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ России

2013-й по праву можно назвать годом выбора налогового режима. Судьба ЕНВД решена: он стал добровольным, а вскоре будет отменен. Его заменит УСН, в том числе патент для предпринимателей. В Налоговом кодексе введена новая глава 26.5 «Патентная система налогообложения».Несмотря на стремление законодателей  усовершенствовать Налоговый кодекс, количество вопросов налогоплательщиков не уменьшается.

Система налогообложения в виде ЕНВД

Применение ЕНВД с 2013 года носит добровольный характер. Должен ли ИП, применявший ранее ЕНВД, подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога?

- Если ИП ранее применял ЕНВД и представлял в налоговый орган декларации по данному налогу, но заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавал, при желании продолжить работать в 2013 году по той же системе, заявление надо подать. В нем нужно указать дату начала применения ЕНВД (дату начала первого налогового периода, по которому представлялась декларация по ЕНВД). ИП, который не сделает этого или не уведомит налоговый орган о переходе на УСН или патентную систему налогообложения до представления декларации по ЕНВД за первый квартал 2013 года, автоматически признается плательщиком общего режима налогообложения.

Фирма занимается размещением наружной рекламы  в нескольких регионах РФ. Система налогообложения - ЕНВД. Вправе ли организация перейти с единого налога на иной режим налогообложения только в некоторых регионах?

- Если организация приняла решение перейти в 2013 году с уплаты ЕНВД на иной режим налогообложения, то снятие ее с учета производится в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ. Налогоплательщик, осуществляющий один вид деятельности в разных регионах РФ, может в отношении одного и того же видадеятельности в установленном НК РФ порядке применять разные режимы налогообложения.

В организации, не состоящей на учете в качестве плательщика единого налога, до 1 января 2013 года применялась «вмененка», представлялись декларации.Каков порядок учета сведений о прекращении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД?

- В этом случае организация (ИП) подает заявление в налоговый орган о прекращении указанной деятельности. Эти сведения учитываются в информационных базах налоговой полиции. На основании заявления в течение пяти рабочих дней со дня его получения налогоплательщику выдается (направляется по почте заказным письмом) уведомление о снятии с учета. В строке «Снята с учета» («Вы сняты с учета») указывается: «Деятельность, подлежащая налогообложению единым налогом, прекращена с…».  В документе будет стоять дата прекращения деятельности, взятая  из заявления налогоплательщика

Упрощенная система налогообложениия     

ИП применяет УСН с объектом обложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Можно ли принять в качестве расхода материалы, которые были приобретены, но не списаны в производство?

- Организация или предприниматель вправе уменьшить свои доходы только на сумму расходов, список которых дан в закрытом  перечне  в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Эти расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. То есть расходы должны быть обоснованны и документально подтверждены. Расходами  налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты. В вопросе учета материальных расходов налогоплательщику следует руководствоваться ст. 254 НК РФ. Факт списания материалов в производство не является необходимым для принятия расходов. При соблюдении вышеназванных требований налогоплательщик вправе принять в качестве расхода сумму своих затрат на материалы.

В качестве обязательных отмечены всего два условия: оплата материалов и их оприходование на складе налогоплательщика.

Фирма применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Как правильно списать бракованный товар: по розничной цене или по цене закупки? Какие документы при этом понадобятся? В какой момент можно списать данные потери и можно ли их учесть при «упрощенке»?

- Стоимость бракованного товара нельзя учесть в расходах по УСН, так как данный вид затрат не поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.Чтобы списать товар, не подлежащий дальнейшей реализации (из-за порчи, потери качества и т.п.), следует оформить акт о списании товаров по унифицированной форме № ТОРГ-16. Форма утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Моментом списания указанных расходов будет считаться дата составления акта о списании товаров. В бухучете фактическую себестоимость товара (то есть его покупную цену) нужно списать в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Размер недостачи может быть в дальнейшем взыскан за счет виновных лиц. А при их отсутствии - отнесен на счет 91,субсчет «Прочие расходы».

Патентная  система налогообложения (ПСН)

ИП, применяющий УСН (объект налогообложения «доходы»), получает доходы от  сдачи в аренду собственных нежилых зданий, сдачи в субаренду нежилого имущества, процентные доходы, полученные по договорам займа. Вправе ли ИП перейти на ПСН в отношении сдачи в аренду собственных нежилых зданий с начала любого месяца 2013 года, а по остальным видам деятельности применять УСН?

- ИП может перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного нежилого имущества. По иным видам применение УСН можно сохранить. Переход на ПСН осуществляется в порядке, указанном  в главе  26.5 НК РФ.

Общая система налогообложения (НДФЛ)

ИП, применяющий патентную систему налогообложения (ПСН), осуществляет розничную торговлю на территории трех муниципальных образований в области. Все они относятся к разным налоговым органам. В какой налоговый орган ИП должен уплачивать НДФЛ, удержанный с доходов работников, и представлять справки о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ?

- ИП, применяющий ПСН, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых им работникам, нанятым в целях осуществления такой деятельности.

Таким образом, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, следует перечислять в бюджет по месту жительства ИП, где предприниматель состоит на учете в налоговом органе. П. 2 ст. 230 НК РФ  установлено, что налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц в налоговый орган по месту своего учета. Следовательно, ИП, являющийся налоговым агентом, сведения о доходах физических лиц в отношении наемных работников представляет в налоговый орган по месту своего жительства.

В какой момент следует отразить в Книге учета доходов и расходов ИП в целях исчисления НДФЛ покупные товары, предназначенные для дальнейшей перепродажи, если они были получены в 2011 году, отгружены покупателю и оплачены им в 2011-м, а предприниматель перечислил деньги за эти товары поставщику в 2012-м?

- В этом случае товары подлежат отражению в Книге учета доходов и расходов ИП в целях исчисления НДФЛ в 2012 году (после их оплаты предпринимателем).

ИП получил кредит на личные нужды в банке. Деньги были перечислены на его расчетный счет  и получены наличными. Как оформить документ по кассе? Включается ли сумма кредита в доход и надо ли с нее платить НДФЛ?

- При получении ИП кредитных средств на личные нужды (не связанные с предпринимательской деятельностью) на счет  ИП и их последующим снятии не требуется оформлять кассовые документы. Полученные по договору кредита (займа) денежные средства не облагаются НДФЛ. Перечень доходов, полученных налогоплательщиками от источников в РФ, определен в п. 1 ст. 208 НК РФ. Получение денежных средств по договору кредита (займа) нельзя признать доходом.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Имеет ли налогоплательщик право на вычет НДС при возврате принятого на учет товара покупателем, не являющимся плательщиком НДС? На основании какого документа предоставляется вычет продавцу?

- В этом случае при возврате товара продавец вправе заявить вычет на основании выставленного им корректировочного счета-фактуры. При возврате товара, проданного организацией розничной торговли, продавец вправе заявить вычет на основании расходного кассового ордера, выписанного при выплате денежных средств покупателю, который следует зарегистрировать в Книге покупок.

ИП применяет ЕНВД. Налоговая инспекция требует  представить нулевые Декларации по НДС, ссылаясь на дополнительно заявленные при регистрации виды деятельности (оптовая торговля). Правомерно ли это требование?

- Применение ИП  системы налогообложения в виде ЕНВД освобождает его от обязанности уплачивать и представлять налоговые декларации по НДФЛ, налогу на имущество физических лиц, а также НДС в рамках «вмененной» деятельности. Это прямо предусмотрено п. 4 ст. 346.26 НК РФ. На основании п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Таким образом, у ИП, не осуществляющего иных видов деятельности, кроме «вмененных», отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций по перечисленным выше налогам.

Страховые взносы в виде фиксированного платежа

Как исчисляются и в какой срок производится уплата страховых взносов ИП в 2013 году при условии, что он не производит выплаты физическим лицам в качестве работодателя?

- Для расчета страховых взносов в виде фиксированного платежа надо минимальный размер оплаты труда (5205 рублей) умножить на тариф страховых взносов (ПФР - 26%, ФФОМС - 5,1%) и на количество месяцев. При этом при исчислении взносов в ПФР применяется коэффициент 2.  Перечислять взносы возможно поквартально (помесячно) или общей суммой, но не позднее, чем 31.12.13. За 2013 год ИП, который не производит выплаты физическим лицам, будет обязан перечислить страховые взносы в виде фиксированного платежа: в ПФР - 32 479,2 рубля; в ФФОМС - 3185,46.

Каков порядок уменьшения суммы исчисленного за первый квартал 2013 года ЕНВД на сумму уплаченных в данном налоговом периоде страховых взносов ИП, производящим выплаты и иные вознаграждения физлицам?

- В Письме  Минфина России от 29.12.12 № 03-11-09/99разъяснено, чтоИП вправе уменьшить сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, указанных в п. 2 ст. 346.32 НК РФ. При этом налогоплательщик не вправе уменьшить сумму исчисленного им ЕНВД на сумму уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере.

фото - ksonline.ru

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: