Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рынок труда Ульяновской области вышел на докризисный уровень

Уровень безработицы в регионе составил 1,18%, численность зарегистрированных безработных – 8012 человек. С начала текущего года регистрируемая безработица в регионе сократилась на 9,4 %.

По данным Департамента занятости населения Ульяновской области, также сократился уровень общей безработицы, рассчитанный по методологии МОТ: с 8,1 % на начало года до 6,8 % в мае. Общая численность безработных уменьшилась за этот период с 55,3 тыс. до 47,4 тыс. человек.

Как сообщил директор Департамента Валерий Кранцев, за последние несколько лет на региональном рынке труда наметились тенденция к уменьшению обращений молодёжи в службу занятости. Так, в 2009 году за содействием в трудоустройстве обратилось 4002 выпускника, в 2010 году – 2381, за 5 месяцев 2011 года - 321.

В 2011 году при содействии службы занятости нашли работу 225 выпускников, или 70% обратившихся. На профессиональную подготовку и переподготовку направлено 55 молодых людей.

Как пояснил Валерий Кранцев, успешному трудоустройству выпускников способствуют специализированные молодёжные ярмарки и мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В 2010 году было проведено 40 таких ярмарок, за 5 месяцев текущего года – 16. Специалисты службы занятости населения принимают участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест в высших учебных заведениях города и области, проводимых центрами содействия трудоустройству выпускников, функционирующими в ВУЗах региона.

В начале 2011 года на учёте в службе занятости состояли 220 выпускников, 47 из них (21%) имели технические специальности. За 5 месяцев в службу занятости обратились порядка 60 выпускников высшего и среднего профессионального образования, имеющих технические специальности. 53 из них были трудоустроены, 5 направлены на профессиональное обучение, переобучение или повышение квалификации. «Выпускники, имеющие технические специальности, востребованы на рынке труда, редко являются клиентами службы занятости, легко находят себе место работы», - отметил Кранцев.

Одной из мер поддержки молодежи является организация стажировки выпускников профессиональных образовательных учреждений. Это позволяет закрепить им на практике знания, умения и навыки с целью их трудоустройства и повышения конкурентоспособности на рынке труда. За два прошлых года стажировку прошли 2508 выпускников.  

В 2011 году к стажировке планируется привлечь 1081 выпускника, своим опытом с ними поделятся 955 наставников. На организацию стажировки предполагается потратить 38,7 млн рублей из средств федерального бюджета. На сегодняшний день к стажировке с участием 89 наставников приступили 147 выпускников.

5868

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: