Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

С 1 октября упрощен ввоз лекарственных препаратов на территорию России

Ранее при ввозе лекарственных препаратов на территорию России необходимо было получить разрешение Росздравнадзора и лицензию Минпромторга России. Сейчас, как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, для ввоза партии лекарственных препаратов будет достаточно сведений о них, содержащихся в государственном реестре лекарственных средств.

- В соответствии с решением комиссии Таможенного союза (от 16.08.2011 № 748), помещение лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций под таможенные процедуры (выпуск для внутреннего потребления, переработка для внутреннего потребления, реимпорт и др.) будет осуществляться при условии, что лекарственные препараты и фармацевтические субстанции включены государственный реестр лекарственных средств государства – члена Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, - говорится в сообщении министерства.

Получение сведений из реестра будет организовано на основе системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) между Федеральной таможенной службой и Минздравсоцразвития России.

- Благодаря этому новшеству заявителю не придется самостоятельно обращаться за сведениями, заниматься сбором документов и их предоставлением в инстанции, - подчеркивается в сообщении пресс-службы. - Весь обмен необходимыми сведениями для разрешения на ввоз лекарств будет происходить между Минздравсоцразвития и ФТС России в электронном виде.

Для исключения срывов поставок и возникновений иных затруднений при ввозе лекарств на территорию России Минздравсоцразвития откроет специальную горячую линию для сотрудников ФТС. Это позволит оперативно решать вопросы, связанные с получением сведений из государственного реестра лекарственных средств при помещении товара под таможенные процедуры.

Государственный реестр лекарственных средств для медицинского применения является федеральной информационной системой, ведется в электронном виде с применением автоматизированной системы путем внесения в реестр реестровых записей и публикуется на официальном сайте Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу grls.rosminzdrav.ru.

6338

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: