Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Снижения ставок страховых взносов во внебюджетные фонды пока не будет

Окончательной позиции по снижению ставки страховых взносов в социальные внебюджетные фонды пока нет ни у Кремля, ни у Белого дома, заявил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович.

Планируется, что Дмитрий Медведев проведет сегодня совещание на эту тему. Ранее глава государства поручил правительству к 1 июня подготовить предложения по снижению страховых взносов с 2012 года, отметив неподъемность введенной с 2011 года ставки в 34% для многих видов деятельности. На прошлой неделе вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что окончательно правительство внесет президенту предложения по страховым взносам после совещания.

- Ни президент, ни правительство окончательно свою позицию по поводу того, каким образом и насколько будут снижены, изменены ставки страховых взносов, не формулировали. Идут обсуждения, - сказал Дворкович сегодня на брифинге.

С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли с 26% до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

В ходе дискуссии о снижении страховых взносов рассматривались различные варианты решения этой задачи, однако неизвестно, какие конкретно механизмы снижения будут обсуждаться на совещании у президента.

Кудрин говорил, что Минфин при разработке механизмов и параметров снижения страховых взносов будет ориентироваться на ставку, близкую к 26%. Правительство РФ также рассматривало возможность снижения ставки с 2012 года до 16-18% для неторгового малого бизнеса.

На встрече с Кудриным 23 мая президент РФ заявил, что взносы должны быть снижены до уровня, сопоставимого с тем, что был на момент изменений. При этом глава государства подчеркнул, что снижение ставок должно распространяться на всех, а не на отдельных плательщиков.

Премьер-министр РФ Владимир Путин говорил, что у правительства и администрации президента консолидированная позиция в вопросе необходимости снижения страховых взносов. При этом он признавал, что снижение социальных налогов - это непростая задача, которая связана с формированием пенсионных прав граждан.

В дискуссию включились и представители бизнеса. Глава "Деловой России" Александр Галушко предлагал в качестве варианта снижение страховых взносов до 26% и увеличение зарплатного порога, с которого будут уплачиваться взносы, до 660 тысяч рублей в год.

Согласно расчетам экспертов, снижение ставки и повышение порога до 660 тысяч рублей в 2012 году приведут к потерям бюджета в размере 313 миллиардов рублей. В случае повышения порога до 1,5 миллиона рублей бюджет потеряет 216 миллиардов рублей.

По предварительным расчетам Минфина, при снижении страховых взносов без повышения порога зарплат, с которого начинаются выплаты, бюджет недосчитается 700-800 миллиардов рублей.

По мнению Дворковича, выпадающие доходы бюджета от снижения страховых взносов могут быть компенсированы аккуратным повышением акцизов на алкоголь и табак и частичным использованием нефтегазовых доходов.

Эксперты, в свою очередь, полагают, что повышение акцизов на табак и алкоголь уже в 2012 году полностью компенсирует потери, более того, приведет к росту поступлений в бюджет (по различным оценкам, на сумму от 62 миллиардов до 416 миллиардов рублей).

5746

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: