Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Участники Молодёжного инновационного форума ПФО в Ульяновске представили свои бизнес-проекты

 

12 мая в Ульяновском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие форума, участниками которого стали представители творческой молодежи ПФО в возрасте от 14 до 30 лет.

В форуме принимают участие молодые ученые и творческая молодежь Ульяновской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Кировской областей, республик Татарстан, Чувашия, Мордовия, Башкирия, Удмуртия, Марий-Эл и Пермского края.

Форум предоставит своим участникам возможность расширить круг знаний в области создания, разработки, реализации, сопровождения, коммерциализации собственных бизнес-проектов, получить поддержку в их реализации, пообщаться и перенять опыт других регионов.

Приветствие участникам форума прислал Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, особо отметив, что Ульяновская область третий год подряд является штаб-квартирой данного проекта.

Ректор УлГТУ, профессор Александр Горбоконенко отметил, что в этом году все субъекты ПФО представили свои проекты на форум. «Это очень значимый факт, поскольку Молодежный инновационный форум в Ульяновске является стартовой площадкой участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2011, которая пройдет в июне этого года в Москве», - сказал Александр Горбоконенко.

«Ульяновская область принимает Молодежный инновационный форум ПФО в третий раз, - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, приветствуя участников форума. - Сегодня это мероприятие переходит на новый качественный уровень. Форум становится площадкой коммуникации молодых ученых с венчурными инвесторами и, в то же время, площадкой обучения, коммерциализации и внедрения новых идей и проектов. А проекты должны реализовываться и приносить прибыль. Мы гордимся тем, что 70% патентов, зарегистрированных в ПФО, по которым заключены лицензионные соглашения, приходится на долю Ульяновского государственного технического университета. Это то, что завтра начнет приносить доход».

В целом в пятидневной программе форума запланирован широкий круг мероприятий. С 12 по 16 мая в рамках форума пройдут конкурс научно-технического творчества молодежи Приволжского федерального округа (НТТМ ПФО), Международная молодежная научная школа-семинар «Физические основы высокоскоростной обработки и технологическое обеспечение компьютерных технологий в машиностроении», Молодежный кинофестиваль «Приближение», цикл отрытых лекций, «круглых столов» и семинаров по инновационной тематике, конкурс коммуникационных проектов.

С 14 мая стартует START-UP школа «Территория идей» - программа, направленная на развитие и продвижение инновационных проектов среди молодого поколения. Её участникам представится возможность получить практический круг знаний по коммерциализации своих проектов и идей, пообщаться и перенять опыт успешных бизнесменов мирового уровня. По итогам двух дней будут отобраны три лучших проекта, созданных участниками за время тренинга. На их реализацию победители получат по 100 тысяч рублей от Правительства Ульяновской области.

6009

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: