Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские недра: милости от природы

Нет в ульяновских землях ни алмазов, ни золота, ни тюменских объемов нефти и газа, нет каменного угля, руд металлов и еще многих очень полезных ископаемых. Не надо за это обижаться на природу. Потому что она наш край тоже не обошла вниманием

 

Нет в ульяновских землях ни алмазов, ни золота, ни тюменских объемов нефти и газа, нет каменного угля, руд металлов и еще многих очень полезных ископаемых. Не надо за это обижаться на природу. Потому что она наш край тоже не обошла вниманием.

Что имеем и чем пользуемся

В Ульяновской области есть нефть, правда, тяжелая, сернистая, далеко не высшего качества. Есть богатые залежи кварцевых песков и сырье для производства цемента. Находятся они в ведении государства, и занимается ими федеральное Управление по недропользованию по Ульяновской области («Ульяновскнедра»). А еще есть общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ), которые в ведении Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Это мел, строительный песок, глина, диатомиты и опоки, торф, горючие сланцы, гравий и т.д.  Предприятия, которые занимаются добычей ОПИ, налоги на добычу полезных ископаемых в стопроцентном объеме платят в бюджет области, в отличие от предприятий, работающих на федеральном сырье.

На государственном уровне стратегия развития горнодобывающей отрасли заключается в решении задач по двум направлениям. Первое: ввести в хозяйственный оборот как можно большие площади месторождений полезных ископаемых. И второе: из преимущественно сырьевой базы превратить Россию в преимущественно перерабатывающую страну. Обе эти тенденции можно проследить и в развитии добывающей и перерабатывающей промышленности Ульяновской области.

Еще в начале 2000-х годов на региональном уровне были определены задачи по переработке природного сырья. В Департаменте модернизации и развития региональной экономики динамику развития переработки считают хорошей.  В последние пять-шесть лет создано много эффективных производств на базе местных месторождений. Задача не только в том, чтобы месторождение продать, а чтобы тот, кому оно продано, создал на нем перерабатывающее предприятие, а не просто вывозил сырье.

По данным областного Министерства природопользования, на балансе региона – 90 месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Распределенный фонд недр (то есть тот, на разработку которого выданы лицензии) – 50% от имеющегося. На первое сентября 2011 года геологическое изучение участков недр и добычу ведут 43 недропользователя на 60 месторождениях. 

В докризисные времена (включая 2008 год) в регионе проводилось 10-12 аукционов на право пользования  участками недр в год. В 2009-2010 годах эта работа затихла. Но в последнее время происходит оживление экономики, и в 2011 году появилось много желающих приобрести лицензию на право пользования недрами. Министерство уже провело шесть торгов.

Развитие переработки

- На базе сырья месторождений, которыми ведают наше министерство и Ульяновскнедра,– говорит главный консультант областного Министерства природопользования Сирена Суфиярова, – создано несколько предприятий. Например,  новый горнообогатительный комбинат ООО «Торговый Дом Кварц» на базе участка Восточный Ташлинского месторождения кварцевых песков. Это федеральное сырье, но мы тесно взаимодействуем с предприятиями, работающими на нем, помогаем в решении возникающих вопросов. К тому же нужно учесть, что от разработки цементного и стекольного сырья 60% налогов на добычу полезных ископаемых идет в областной бюджет.

Успешно работает на двух месторождениях строительного песка еще одно новое предприятие – Ташлинский горно-обогатительный комбинат. С пуском третьей линии обогащения кварцевого песка общая мощность комбината составит до 1,2 млн. тонн готовой продукции в год. Это высокая планка в масштабах России.

В 2010 году приступил к выпуску продукции Вешкаймский кирпичный завод. Пока он работает не на полную мощность, но перспективы у предприятия хорошие. Оно имеет лицензии на разработку двух месторождений глины в Вешкаймском районе.

ООО «Интерстрой» (Старомайнский район) –  завод по производству керамического кирпича – построен еще в 2005-2006 году. Предприятие выпускает продукцию, но на проектную мощность еще не вышло.

В Новоспасском районе планируется строительство завода по производству керамического кирпича. Инвестор – ООО «Керам» – оформляет месторождение и земли под строительство. Новый кирпичный завод будет построен и в Старой Майне.

На ЗАО «Завод газосиликатных изделий», у которого есть в Чердаклинском районе месторождение строительных песков, введен в эксплуатацию один цех по производству продукции для строительства зданий и сооружений.

В сенгилеевском поселке «Цемзавод» началась реализация проекта по строительству современного цементного завода. Инвестор – компания «Мордовцемент», объем инвестиций – 13 млрд. рублей.

Представляет интерес программа Ульяновского комбината строительных материалов (УКСМ) по развитию переработки диатомита, созданию производства кирпича и освоению еще нескольких направлений. Сейчас прорабатываются вопросы финансирования.

Недаром говорят, что строительство – локомотив экономики. Если строительство жилья в  области в ближайшие годы действительно выйдет на доперестроечный уровень – 1 млн. кв. метров в год, то возрастет потребность в стройматериалах, и новый стимул к развитию получит добыча и переработка природного сырья. 

При этом эксперты отмечают, что не очень хорошо сегодня обстоят дела с переработкой мела для сельского хозяйства. Потребности области в известняковой муке для известкования кислых почв составляют порядка 500 тыс. тонн в год. На месторождениях Белогорское, Вязовское, Еделевское, Белый Ключ, Бестужевское, Старокулаткинское действовали меловые карьеры, на которых предприятия «Сельхозхимии» вырабатывали известняковую муку. Средняя производительность карьеров составляла 15-30 тыс. т в год. Сейчас ни один из карьеров не эксплуатируется. Половина потребности области в меле для известкования кислых почв может быть покрыта за счет собственных ресурсов, а при увеличении мощности карьеров до проектных показателей (30-50 тыс. тонн в год) можно покрыть всю потребность.

Кластер Юрского периода

Диатомит, редкое и очень ценное сырье, представляет собой отложения одноклеточных диатомовых водорослей, покрытых хитиновыми створками. Поэтому структура диатомита – пористая, на этом основываются его свойства прекрасного теплоизолятора и адсорбента. Отложения диатомовых водорослей относятся к Юрскому периоду, который начался примерно 185 млн. лет назад!

Залежи диатомита находятся в Инзенском районе. Здесь разрабатывается комплексный подход к изучению свойств сырья, его добыче и переработке. Организационно новое объединение создается как межрегиональный научно-производственный кластер на базе Диатомового комбината и созданной им Горнодобывающей компании «Недра Поволжья».

В Инзе есть два предприятия, которые занимаются  переработкой диатомита. Это, во-первых, компания «СкамолРус» (SkamolRus LLC, дочерняя компания датской Skamol A/S), которая разрабатывает, производит и реализует теплоизоляционные материалы для высокотемпературных производств и технологий. Завод компании в Инзенском районе производит огнеупорные материалы, в частности, огнеупорный кирпич. Вторая компания, работающая на этом месторождении, – «Диатомитинвест», которая разрабатывает и внедряет новые технологии в сфере применения диатомита.

Планируется организовать производство пенокристаллических и пенокерамических блоков, которые будут применяться для утепления помещений, в строительстве и в других областях. Создан исследовательский центр, цель работы которого изучение новых свойств диатомита и возможностей его применения в различных отраслевых производствах.

Межрегиональный научно-производственный кластер эффективного использования нерудных материалов признан одним из перспективных инновационных проектов Приволжского федерального округа. Это довольно удачный пример проекта на основе механизмов государственно-частного партнерства, включающий производственные предприятия, центр подготовки кадров для нужд кластера и других предприятий Инзенского района, частный научно-технологический центр. К тому же, есть поле деятельности для развития новых направлений.   

Программа формирования кластера составлена до 2015 года. На 2011 год намечен ввод в эксплуатацию завода порошков и сорбентов (объем инвестиций – 800 млн. рублей), создание высокотехнологичного производства пеностеклокерамики (1,2 млрд. рублей). Строится 50-квартирный жилой дом в Инзе и гостиница. 100 млн. рублей вкладывается в модернизацию производства  SkamolRus. 60 млн. выделяется на реконструкцию инзенских муниципальных дорог. В 2012 году планируется ввести в строй завод пеностеклокерамики. Затем – создать производства асбозурита и силиката кальция,  начать строительство завода фильтровальных порошков. Три этих производства начнут работу в 2013 году. В 2014-м начнется возведение завода по производству строительной керамики, который вступит в строй в 2015 году.

«Неправду о стекле
те думают, Шувалов...

…Которые стеклу чтут ниже минералов».

Истину сказал Михайло Ломоносов, поэтому и осталась фраза в веках. Стеклянная промышленность России не успевает удовлетворить как производственные, так и бытовые потребности рынка. Поэтому в Ульяновской области, на базе месторождений кварцевых песков, планируется создание нескольких производств стекла. Хотя месторождения эти находятся в федеральном подчинении, роль региона в работе с инвесторами значительна.

В поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района создано производство стеклянной тары под управлением компании «Симбирские стройматериалы». Инвестором выступили российская компания «Клинстеклотара» и чешская «Склострой». В настоящее время реализуется проект по созданию второй очереди этого предприятия.

К двум горно-обогатительным комбинатам, действующим на территории Сенгилеевского района (ОАО «Кварц» и Ташлинский ГОК), в конце 2011 года прибавится комбинат группы  компаний «Кварцверке». Немецкий инвестор реализует один из самых амбициозных проектов в инвестиционной истории Ульяновской области.  Мощность предприятия составит 700 тыс. тонн качественного обогащенного песка различных марок в год.

На сегодняшний день объем инвестиций по подтвержденным проектам в горнодобывающей отрасли составляет порядка 7 млрд. рублей. В перспективе планируется развивать направление по производству строительного стекла и стеклянной посуды. Площадка под один стекольный завод выбрана, завершаются переговоры по определению источников финансирования. Ряд проектов в стадии разработки.

С точки зрения экологии

Жителей области очень волнует проблема возможного хищнического подхода к добыче природных ресурсов. Как решаются вопросы экологии в недропользовании?

На этот вопрос отвечает директор департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Андрей Беркутов:

- Вопросы рекультивации, планировки территории, восстановления плодородного слоя почвы должны быть предусмотрены в рабочем проекте. В обязательном порядке! Плодородный слой в начале работ собирается, складируется, потом он должен пойти на восстановление участка. Возможен посев травы на этой территории. Но у нас есть и такая практика, когда отработанные карьеры наполняют водой, появляются искусственные водные объекты. А вот отработанные карьеры в Баратаевке и Больших Ключищах используются под полигоны твердых бытовых отходов. По технологии это делается так. Дно карьера, который имеет, например, глубину 10 или 20 метров, застилается толстой полиэтиленовой пленкой, прокладываются дренажные трубы. Затем два метра ТБО, сверху – метр инертного материала: земли или песка. Это все выводится до прежнего уровня, сверху покрывается плодородным слоем, высевается трава. Большая часть полигонов ТБО в России – именно такие. У нас есть исключения. Например, в Красном Яре  кургановый полигон. Но с ним одни проблемы. Там что-то постоянно горит, ветер раздувает дым, жители села задыхаются. А Европа, в принципе, идет по пути создания полигонов бытовых отходов в бывших карьерах.

Какие меры принимаются к арендаторам, которые не занимаются изучением и разработкой участка?

- Лицензии на право пользования недрами выдает министерство, – говорит Сирена Суфиярова, – и мы же постоянно проводим мониторинг по выполнению условий лицензий. В соответствии с законодательством о недрах, в случае невыполнения требований лицензии недропользователь может поплатиться лицензией. А освободившийся участок недр опять выставляется на аукцион. Такие случаи были в последние годы.

Крепись, геолог!

В числе основных проблем недропользования и инвесторы, и чиновники называют  отсутствие должного финансирования геологических работ на месторождениях. За последние 15 лет на геологическое изучение, оценку и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых не было выделено ни копейки государственных средств. И это – по всей России! Специалисты справедливо утверждают, что дальнейшая разработка месторождений невозможна без должной серьезной геологической подготовки. Это уже начало тормозить процесс, и проблемы тут будут нарастать, как снежный ком. 

На сегодняшний день мы имеем геологическую документацию по полезным ископаемым 20-летней давности. О какой точности карты полезных ископаемых Ульяновской области  можно говорить, если месторождения, отмеченные в картах, наполовину выработаны, а наполовину ушли под жилую застройку, под сельхозугодья, природоохранные и санитарно-защитные зоны?

В июне 2010 года председатель Правительства страны Владимир Путин подписал Распоряжение №1039-р «О стратегии развития геологической отрасли Российской Федерации до 2030 года». Там говорятся очень правильные слова о необходимости обеспечения геологов современной аппаратурой, о финансировании геологических служб. Однако государственного финансирования пока нет. А это значит, что уменьшается инвестиционная привлекательность участков, выставляемых на аукционы.

Геологи выполняют сегодня лишь заказы частных компаний по разведке месторождений. В частности, планируется, что недропользователи Ульяновской области вложат не менее 2 млн. рублей на геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы ОПИ.  Статью о расходах на геологию планировали внести в готовящийся проект Областной целевой программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы Ульяновской области. Однако программа на региональном уровне так и не принята.

Огромная работа предстоит в перспективе не только геологам, но и картографам. Думающие люди давно ожидают, когда старые бумажные карты будут оцифрованы и появится нормальная современная карта области. Например, карта тех же полезных ископаемых. Есть спутники, есть системы JPS, есть компьютерные программы. Наверное, можно найти и людей для этой долгой и кропотливой работы. Но нет пока финансирования.

Кодекс и Закон

При определении участков, выставляемых на аукцион, возникает еще одна проблема. Полезные ископаемые залегают в основном под плодородным слоем почвы, на котором находятся земли, принадлежащие хозяйствам, или паевые земли жителей сельских районов. Конфликт заключается в том, что муниципальные образования опираются в своей деятельности на Земельный кодекс, а Минприроды – на федеральный закон о недрах. И это проблема общероссийская.

- Инвестор может быть собственником и правообладателем того, что находится под землей, – говорит глава Департамента модернизации и развития региональной экономики Александр Смекалин, – но отнюдь не собственником того, что на поверхности. Именно поэтому часто мы сталкиваемся с проблемой привлечения инвестора для разработки месторождения. Если мы говорим о необходимости эффективного использования недр, то ответственным федеральным структурам нужно в первую очередь сформировать окончательный реестр месторождений, зафиксировать их границы и, вероятно, сформировать механизм выкупа земли либо, в каких-то случаях, отчуждения земли над месторождениями в пользу государственных нужд. Поскольку государство распоряжается недрами, оно должно обеспечить к ним доступ для эффективного пользователя.

Все участники нашего разговора сходятся на том, что, несмотря на трудности, которые существуют в развитии недропользования, эта отрасль – одна из стратегически важных для Ульяновской области, и интенсивный путь ее развития очевиден.  Природные ресурсы региона используются достаточно эффективно. Задача-максимум – чтобы за пределы региона вывозилось не только сырье, но и продукты его переработки, и  максимальный добавочный продукт создавался именно здесь.  

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: