Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В 73 регионе стартовало 12 новых проектов на 10,5 млрд рублей

Об основных итогах инвестиционной деятельности за шесть месяцев 2011 года Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову в рамках Совета по инвестициям доложил Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов.

По словам Дмитрия Рябова, среди наиболее крупных проектов, привлеченных в регион в 2011 году, - создание производства оконного ПВХ-профиля российской компании «Народный пластик» с объемом инвестиций 750 млн рублей, строительство завода лакокрасочной продукции датской компании «Хемпель» с объемом инвестиций порядка 700 млн рублей.

Инвестиционные соглашения с компаниями «Хемпель» и ООО «Народный пластик» подписаны в апреле 2011 года. «Хемпель» начнет строительство уже в этом году, «Народный пластик» - весной 2012 г. Свои производства инвесторы разместят на территории индустриального парка – промышленной зоны «Заволжье». Кроме того, в мае текущего года подписан меморандум о намерениях по инвестированию в строительство завода по производству станков с компанией «Гильдемастер».

Еще с двумя инвесторами соглашения подписаны вчера в рамках Совета. Это проект по строительству клиники для лечения онкологических заболеваний с использованием высоких технологий, обеспечивающих раннюю и точную диагностику (объем инвестиций составит 1 млрд рублей) и проект компании ООО «Симбирский продукт» по созданию свиноводческого комплекса в Ульяновской области (объем инвестиций - свыше 6 млрд рублей).

В завершающей стадии переговоры еще по 6 крупным проектам с общим объемом инвестиций более 18 млрд. рублей. «Мы делаем ставку на создание, в первую очередь, высокотехнологичных производств. Новые предприятия по 12 привлеченным проектам позволят создать рабочие места для 1 140 человек», - рассказал гендиректор региональной корпорации развития.

Дмитрий Рябов сообщил и о ходе развития индустриальных парков региона. На территории города и области ведется формирование новых площадок под размещение производств. В мае этого года завершена разработка проекта планировки территории промышленной зоны «Заволжье» (проектировщик - компания «Ассманн Бератен + Планен»). В апреле площадка сертифицирована Ассоциацией индустриальных парков России как действующий индустриальный парк, готовый для принятия резидентов. Напомним, всего из заявленных на конкурс десяти парков, два получили статус проектов, восемь – действующих индустриальных площадок. Из восьми - только четыре парка, включая промышленную зону «Заволжье», создали площадку под размещение производств «с нуля», остальные использовали существующие промышленные мощности. В настоящее время ведется проектирование новой автомобильной дороги и формируется заявка во Внешэкономбанк на получение инвестиционного кредита для проектирования следующей очереди инженерной инфраструктуры промышленных парков региона.

По сообщению правительства УО

5942

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: