Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске наградили мастеров за две недели создавших целый сквер скульптур

В этом году Ульяновск официально стал культурной столицей содружества, а поскольку всестороннее развитие культуры невозможно без искусства именно к нему обратили свой взор организаторы III Ульяновского Симпозиума скульпторов.

В этом году в симпозиуме приняли участие скульпторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. За две недели отведенного симпозиумом времени они выполнили шесть скульптурных композиций из мрамора, посвященных различным жанрам искусств: архитектуре, музыке, поэзии, эпосу, цирку и скульптуре. Также было сделано пять композиций из металла, представляющих собой стилизованные деревья. Две дерева влюбленных, одно из которых установлено рядом с мостом влюбленных, а второе у памятника Петру и Февронии;  яблоня, посвященная году садовода Ульяновской области; денежное дерево и хлебное дерево.

В церемонии закрытия симпозиума и награждении принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поблагодарил всех участников за труд и оригинальные идеи, а ульяновцев за верность родному городу.

- Я уверен, что все ваши творения прекрасно впишутся в новый архитектурный облик Ульяновска, - подчеркнул губернатор. - Во-первых, хотелось бы отметить, что конкурс был направлен на создание благоустроенного места в Ульяновске. Мы получили 11 великолепных скульптур. Обустроили целый сквер. Второй нашей задачей была популяризация искусства скульптуры и в этот раз мы организовали мероприятие межрегионального масштаба, пригласили гостей, привлекли внимание общественности. Наши ульяновские мастера и их коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга получили возможность реализовать себя и свои замыслы, в конце концов, просто обменяться опытом. Надеюсь, что таланты наших мастеров оценены по достоинству.

Конкурсные работы, скульптуры из мрамора, размещены на территории Ульяновского государственного университета на набережной р.Свияги и образуют тематический «Сквер искусств».

Наша справка

В номинации «Высокое художественное мастерство»

1 место присуждено Митенёву Андрею Васильевичу (Москва)

2 место присуждено Монастырскому Ивану Михайловичу (Ульяновск)

3 место присуждено  Мосину Юрию Александровичу (Ульяновск)

4 место присуждено  Клюеву Олегу Анатольевичу (Ульяновск)

В номинации «Самая самобытная скульптура»

1 место присуждено Макушкину Матвею Николаевичу (Санкт-Петербург)

2 место присуждено Маврину Николаю Константиновичу (Ульяновск)

3 место присуждено Смиркину Игорю Степановичу (Ульяновск)

4 место присуждено  Романову Александру Яковлевичу (Ульяновск)

В номинации «Самая пластичная скульптура»

1 место присуждено Мишанину Илье Павловичу (Москва)

2 место присуждено Фролову Игорю Владимировичу (Санкт-Петербург)

3 место присуждено Малютову Сергею Константиновичу (Санкт-Петербург)

«Специальный приз Министерства строительства» Ульяновской области вручен Потапову Дмитрию Геннадьевичу (Ульяновск).

Катерина Крылова

фото Ярославы Евдокимовой

6175

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: