Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Плюс 3743! Кризису вопреки, в 2015 году в полку ульяновских предпринимателей прибыло

Рассказывает председатель Комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города Ульяновска Павел Антонов.

Фото: Геннадий Ельцов

- Павел Анатольевич, в проекте федеральной Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года зафиксировано: «динамика развития  малого бизнеса в стране является отрицательной». А что происходит у нас в Ульяновске?

 - У нас тенденция обратная: по итогам прошлого кризисного года предпринимателей в Ульяновске стало больше на 3743. Это вполне достоверные данные, подтвержденные налоговыми органами как разница между вновь зарегистрированными и закрывшимися субъектами малого предпринимательства. Такой рост - прямое следствие последовательного улучшения  бизнес-климата в Ульяновске и области в целом.

- Что для этого делает конкретно возглавляемый вами комитет?

- Мы всегда держим в уме, что Ульяновск  - это 90% всех предпринимателей области, а возможности оказания им финансовой помощи у городского бюджета весьма скромные. В частности, в текущем году городской думой на эти цели выделено 12,4 млн рублей. Это мало, поэтому главными направлениями нашей  деятельности являются бизнес-просвещение и консультирование начинающих предпринимателей, а главное - последовательное снижение административных барьеров. Исходим из того, что деятельным людям важнее «удочка» (знания), а не рыба: удочка кормит всю жизнь. За консультациями и советом предприниматели к нам охотно идут и оставляют о нашей помощи самые добрые отзывы.

- А чего удалось добиться в части снижения административных барьеров?

- Крайнее по времени достижение - предоставленная предпринимателям возможность заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на 10 лет вперед, летних кафе - на пять лет. Одновременно продлен возможный срок эксплуатации летних кафе. Было с мая по сентябрь, стало - с апреля по октябрь. То есть бизнес владельцев НТО и летних кафе приобрел долгосрочный статус, что делает экономически целесообразным превращение этих объектов из «времянок» в настоящие достопримечательности города, где приятно побывать и о которых с удовольствием вспоминаешь. Кстати, в этом бизнесу готовы безвозмездно помочь профессионалы - специалисты горархитектуры.

- Продолжает ли комитет предоставлять предпринимателям субсидии?

- Сегодня мы делаем это крайне редко. Как правило, только в тех случаях, когда речь идет о необходимости быстрого наращивания производства важных для горожан товаров либо оказания актуальных для них услуг. Но даже в таких случаях бизнес получателей субсидий жестко контролируется.

- Традиционный вопрос: каковы планы на будущее?

- С 5 мая текущего года будет введена в действие новая структура исполнительной власти города. В соответствии с ней наш комитет станет управлением, чьи обязанности будут дополнены функцией привлечения инвестиций в развитие города. Раньше ставка в инвестициях делалась исключительно на крупный бизнес. Но не все ли равно, вложит один инвестор 100 млн рублей или 100 инвесторов по одному миллиону? Если же в благоустройство города по миллиону вложат все 50 тысяч наших предпринимателей, представляете, какая получится сумма?! 50 миллиардов. На них можно преобразить Ульяновск до действительно столичного уровня. Почему не попробовать?

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: