Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

500 миллионов рублей
выделено на поддержку российской легкой промышленности

Такова сумма субсидий для этой отрасли, предусмотренная в федеральном бюджете на 2016 год.

Фото: i.redigo.ru

Правительство России, согласно утвержденному 28 июня постановлению № 595, выделит Минпромторгу РФ бюджетные ассигнования в размере 500 млн рублей. Эти средства в 2016 году будут предоставлены организациям легкой промышленности в виде субсидий из федерального бюджета.

Как поясняет пресс-служба Минпромторга, такая сумма необходима для возмещения части затрат, понесенных в 2015 и (или) 2016 годах на уплату процентов по кредитам, полученным на пополнение оборотных средств и (или) на финансирование текущей производственной деятельности.

Эта мера стала продолжением аналогичного постановления правительства РФ от 12 марта 2015 года № 214. В соответствии с ним субсидии предоставляются предприятиям легкой промышленности, которые включены в перечень системообразующих организаций, утвержденный решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, либо в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли, утвержденный Минпромторгом России.

Субсидия по кредиту предоставляется в размере 70% от суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту. При этом размер субсидии не может превышать величину, рассчитанную исходя из 70% ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату уплаты процентов по кредиту.

- Опыт предыдущего года показал хорошие результаты, инструмент оказался высоковостребованным, но распространялся на все гражданские отрасли. В этом году 500 млн рублей выделено только на предприятия легкой промышленности, и мы рассчитываем на то, что данный инструмент поддержки будет способствовать снижению себестоимости выпускаемой продукции, увеличению объема производства и уменьшению цены продукции, – заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: