Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Президент поручил до конца года оптимизировать процесс проверок бизнеса

В частности, глава государства распорядился законодательно закрепить риск-ориентированный подход к проверкам.

Фото: vrn-business.ru

Ввести такой подход при организации контрольно-надзорных мероприятий и в целом оптимизировать подобные мероприятия на региональном и муниципальном уровнях президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 31 декабря 2016 года.

Изменения могут коснуться и внеплановых проверок. По поручению главы государства Генпрокуратура РФ должна внести в законодательство поправки, предусматривающие согласование таких проверок с органами прокуратуры. В числе прочих это затронет и проверки, инициируемые в связи с нарушением прав потребителей.

Кроме того, ряд законодательных изменений может коснуться единого реестра проверок proverki.gov.ru. Так, органы, наделенные контрольно-надзорными полномочиями, должны будут по согласованию с Генпрокуратурой разработать и издать акты, регламентирующие порядок внесения информации о проверках в единый реестр проверок. За невнесение таких сведений и за нарушение порядка и сроков их внесения предлагается установить административную ответственность. Какие именно наказания могут быть введены в КоАП РФ - не уточняется. Ожидается, что указанные поручения будут исполнены к 1 декабря, пишет ИА Гарант.

Кроме того, до 15 декабря Генеральной прокуратуре необходимо будет доработать единый реестр проверок так, чтобы при внесении в него информации стало возможным использование сведений из других государственных информационных систем, справочников и классификаторов.

Также президент указал, что необходима формализация и конкретизация вносимой в реестр информации, если она касается правовых оснований для организации проверок. Речь идет и о формализации требований, соблюдение которых оценивается при проведении соответствующих мероприятий, а также результатов проверок и принятых мер.

Помимо этого, правительству РФ поручено рассмотреть вопрос о стимулирующих выплатах для сотрудников федеральных исполнительных органов, которые осуществляют проверки.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: