Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как справиться с лавиной нового, или Готовимся к отчету за 2016 год

Подходит к концу 2016 год, весьма напряженный для российских бухгалтеров. Более 30 изменений по бухучету и налогам принято законодателями минувшим летом. Никогда еще изменений в середине года не было так много.

Фото: service-first.ru

Как в условиях множества нововведений предпринимателям избежать санкций и штрафов?.. В помощь малому бизнесу рассмотрим ряд актуальных вопросов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ (УСН, ЕНВД)

Как правильно рассчитать авансовый платеж за 9 месяцев 2016 года, если он больше ранее начисленной суммы с начала года?

Все расчеты по налогу и авансовым платежам при УСН исчисляются нарастающим итогом с начала года. В данной ситуации упрощенный налог нужно доплатить в бюджет. Перед тем как перечислять аванс, проверьте ранее начисленные суммы.

ПАМЯТКА: За 3-й квартал перечислить авансы нужно было до 25.10.2016.

Могут ли налоговики начислить пени за просрочку авансового платежа по УСН?

Да, пени начисляют не только за просрочку налогов по итогам года, но и за несвоевременную уплату авансов (ст. 75 НК РФ). К такому выводу приходят чиновники и судьи (Письмо ФНС от 05.02.2016 №3Н-4-1/1711). В 2016 году ставка рефинансирования равна ключевой ставке. C 16.09.2016 она снижена c 10,5 до 10% годовых

Фирма платит налог по УСН с доходов минус расходы. Если компания получит по итогам 9 месяцев убыток, то на его сумму возникнет переплата перед бюджетом?

Нет, убыток за отчетный период показывает, что упрощенцу не надо платить аванс. Разница между расходами и доходами не является переплатой. Если компания получит убыток по итогам года, его можно будет списать на расходы в следующем году (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Организация применяет «вмененку». Сотруднику организации были выданы средства по договору займа - с уплатой процентов. Можно ли организации учесть доход в виде процентов в рамках данного налогового режима?

Нельзя. На «вмененку» можно перевести только определенные виды деятельности (п. 2 статьи 346.26 НК РФ). Выдачи займов в нем нет. Поэтому с процентов по займу следует заплатить налог на прибыль или УСН (если переходили на «упрощенку»). Такие поступления относятся к внереализационным доходам (п. 6 ст. 250 НК РФ). Аналогичный вывод дан в Письме Минфина России от 24.03.2009 № 03-11-06/3/74.

Организация занимается перевозкой пассажиров на ЕНВД. Можно ли арендовать транспорт с экипажем для оказания данных услуг?

Можно. Запрета на использование арендованного транспорта в перевозке пассажиров в рамках «вмененки» нет (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, Письмо МФ РФ от 05.07.2012 № 03-11-06/3/45). Главное, чтобы услуги оказывались по договору перевозки (п. 1 ст. 784 ГК РФ). Услуги перевозки пассажиров на «вмененке» можно оказывать как физлицам, так и фирмам. Форма оплаты при этом роли не играет.

Имейте в виду! Общее количество используемых в перевозках ТС, в т. ч. арендованных, не должно превышать 20 единиц (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, Письмо МФ РФ от 27.06.2011 № 03-11-06/3/75).

Заплатить имущественные налоги за 2015 год нужно не позднее 01.12.2016

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ПСН) ДЛЯ ИП

После окончания срока действия патента поступила оплата от покупателя за услуги, оказанные ИП при применении патента. Какой налог следует уплатить ИП, если до патента и после он применял УСН с объектом «доходы минус расходы»?

Услуга была оказана, когда ИП применял ПСН. В этот период перешло и право собственности к покупателю. Поэтому оплату, полученную за такую услугу, надо учитывать в рамках ПСН. Так трактуют эту коллизию решения судов.

ПАМЯТКА: При УСН налог уплачивается только с оплаченной стоимости услуг, право собственности на которые перешло к покупателю в период применения УСН (Письмо МФ РФ от 04.10.2013 №03011-12/41268).

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

Что делать, если инспекторы не прислали уведомления по имущественным налогам (на землю, транспорт, имущество) за 2015 год?

Заплатить имущественные налоги за 2015 год нужно не позднее 01.12.2016. Если имеется доступ к «личному кабинету» на сайте ФНС России, то информацию о рассчитанных налогах ИФНС размещают только в Интернете. Если хотите получить по обычной почте налоговые документы за 2015 год, то надо было направить в инспекцию сообщение до 01.09.2016. До 01.03.2017 можно отправить сообщение для получения уведомления с 2017 года.

В любом случае, если бумажные документы не пришли или потерялись на почте, то следует обратиться в ИФНС за уведомлениями.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Когда следует учесть в доходах законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ?

Эта статья действует с 01.06.2015. Начисление законных процентов производилось по умолчанию, т. е. если в договоре отсутствовала оговорка о неприменении указанной статьи. С 01.08.2016 обновлены нормы ГК РФ (Федеральный закон №315-ФЗ от 03.07.2016). Теперь законные проценты можно начислить, если это предусмотрено в законе или договоре, по обязательствам не только коммерческих организаций, исходя из ключевой ставки Банка России.

НДС

Когда НДС нельзя списывать в расходы при применении общей системы налогообложения?

Такие ситуации описаны в главе 21 НК РФ. Примеры: входной НДС по необлагаемым операциям, восстановленный НДС при переходе на «упрощенку», входной НДС, не принятый к вычету, если нет счета-фактуры или в нем существенные недочеты, НДС, по которому пропущен 3-летний срок вычета, НДС в «дебиторке» у покупателя (если покупатель списывает безнадежный долг в виде аванса поставщику) и т. д.

ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 6-НДФЛ

Как правильно заполнить отчет 6-НДФЛ за 9 мес., если зарплата была начислена в сентябре, а выплачена в октябре?

В разделе 1 расчета за период, когда начислена зарплата, нужно указать по строкам 020, 030, 040 ее сумму, вычеты и налог. А в строках 070 и 080 проставьте «0». В разделе 2 зарплату за сентябрь показывать не нужно. Она попадет в раздел 2 при ее выплате. Разъяснения приведены в Письме ФНС от 01.08.2016 №БС- 4-11/13984, от 12.02.2016 № БС-3-11/553.

ПАМЯТКА: В 3-м квартале 2016 г. вышли новые разъяснения ФНС по заполнению отчета 6-НДФЛ. Ими следует пользоваться, чтобы не допустить ошибок.

ПЕНСИОННАЯ ОТЧЕТНОСТЬ (ПФР)

Надо ли включать в форму СЗВ-М директора-учредителя, если он не получает никаких выплат?

ПФР предписывает: СЗВ-М за учредителя-директора нужно подавать, если с ним подписан трудовой договор (Письмо ПФР от 13.07.2016, № ЛЧ -08-26/9856).

ПАМЯТКА: Раньше ПФР требовал от компаний сдачи СЗВ-М на учредителя. Доводы были такие: даже если с единственным учредителем не заключен договор, отношения между ним и компанией – трудовые (Письмо ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356).

Рекомендации по сдаче СЗВ-М: Проверяйте в СЗВ-М сведения о работниках. Учитывайте требования и рекомендации ПФР. Сдавайте СЗВ-М в первых числах месяца, следующего за отчетным. Оставляйте в запасе время, чтобы исправить неточные или недостоверные сведения. Дополняющую СЗВ-М сдавайте до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

ОТЧЕТНОСТЬ В ФСС

В расчете 4-ФСС за 9 месяцев появилась новая таблица 6.1. Когда ее нужно заполнять?

Таблица заполняется лишь отдельными категориями страхователей, которые в отчетном периоде временно направляли своих работников трудиться по договору у других предпринимателей или компаний. В таблице нужно указать реквизиты принимающей стороны и суммы, заработанные сотрудниками. В заключение напомним, что Роструд на портале «онлайнинспекция.рф» запустил новые электронные сервисы «Требования трудового законодательства», «Трудовой навигатор», «Электронный инспектор», «Сообщить о проблеме», «Обсуждения» и т. д.

Материалы по теме:

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: