Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области разделили посты губернатора и председателя правительства

Региональный парламент в двух чтениях одобрил соответствующий пакет законопроектов.

Фото: rupor73.ru

На минувшем заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты рассмотрели пакет законопроектов, меняющих региональную структуру госуправления и учреждающих в регионе две самостоятельные госдолжности – губернатор и председатель правительства. В пакет вошли законопроекты «О поправках к Уставу Ульяновской области», «О губернаторе», «О правительстве», «О государственных должностях».

Теперь обязанности главы региона и председателя облправительства смогут выполнять два разных человека. Губернатор будет утверждать направления развития области, возглавлять исполнительную власть, определять состав правительства, определять структуру исполнительных органов и назначать их глав.

Председатель правительства будет непосредственно руководить деятельностью регионального кабмина, решать вопросы реализации основных направлений политики, определенных губернатором, проводить заседания правительства. У председателя будут первые заместители (по блокам развития социального и реального сектора экономики) и заместители.

Губернатор продолжит ежегодно отчитываться перед Заксобранием о работе правительства – таково требование федерального законодательства. При отсутствии главы региона его обязанности будет исполнять его первый заместитель – вице-губернатор. Напомним, сейчас и.о. на этой должности является Александр Якунин.

Как пояснил начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский, система разделения полномочий между высшим должностным лицом и исполнительной властью действует в восьми из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Изменение структуры управления не понесет за собой увеличения финансовых затрат, заявил Алексей Преображенский.


Алексей Преображенский
начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области

- Мы разделим должности и полномочия губернатора и председателя правительства. У губернатора появится больше времени и возможностей для решения стратегических и политических вопросов, поездок и встреч с людьми. Правительство превратится в современный проектный офис, что будет полностью соответствовать всем федеральным трендам.

Изменения вступят в силу с 1 декабря 2016 года. О том, кто займет кресло председателя правительства Ульяновской области, стало известно 20 октября 2016 года: губернатор Сергей Морозов в своем официальном аккаунте в Twitter сообщил, что это будет Александр Смекалин, ныне занимающий должность первого зампреда регионального правительства.


Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: