Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Эксперты: Новые инвестсоглашения стабилизировали политическую обстановку в Ульяновской области

Продолжительное падение региона в рейтинге политической устойчивости остановилось: в ноябре область поднялась в списке на одну позицию.

Фото: diletant.media

Фонд «Петербургская политика» опубликовал итоги рейтинга социально-политической устойчивости субъектов РФ за ноябрь 2016 года.

В группу лидеров - регионов с максимальной устойчивостью - вошли Татарстан, Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, Тюменская, Калужская, Пензенская, Магаданская, Ленинградская и Белгородская области.

В группе аутсайдеров рейтинга - регионов со слабой устойчивостью – оказались Карелия, Кабардино-Балкария, Дагестан, Коми, Северная Осетия, Бурятия, Ингушетия, Забайкальский, Пермский и Приморский края, Тверская, Челябинская, Калининградская, Волгоградская, Брянская, Кировская, Иркутская и Новосибирская области.

Ульяновская область разместилась на 28-м месте, разделив его с Воронежской областью и Хакасией. Регион за месяц поднялся на одну позицию и по-прежнему остается в группе субъектов РФ со средней устойчивостью.

К позитивным событиям в Ульяновской области в ноябре 2016 года эксперты отнесли:

- инвестсоглашение с компанией Legrand о строительстве второго завода по выпуску коммутационного оборудования;

- инвестсоглашение с компанией Special Tool Technology GmbH о создании производства металлических изделий высокой точности;

- соглашение о сотрудничестве между компанией «Фортум» и РОСНАНО о строительстве первого в России ветропарка;

- обсуждение губернатором Сергеем Морозовым и руководством «Газпрома» планов газификации области до 2020 года;

- открытие в Ульяновске первого МФЦ для бизнеса;

- 5-е место Ульяновской области по приросту доходов консолидированного бюджета по версии РИА Рейтинг за девять месяцев 2016 года.

Негативными событиями в регионе эксперты назвали:

- отклонение гордумой Ульяновска проекта бюджета на 2017 год;

- отставка министра искусства и культурной политики Татьяны Ившиной;

- обвинительное заключение прокуратуры по уголовному делу в отношении экс-зампреда регионального Заксобрания Алсу Балакишиевой;

- 80-е место Ульяновской области по динамике реальных денежных доходов населения по версии РИА Рейтинг за девять месяцев 2016 года.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: