Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Агрофирма «Приволжье»:
ставка на молодежь

На территории Старомайнского района между двух заливов раскинулись поля одного из лучших хозяйств региона – Агрофирмы «Приволжье». Здесь занимаются растениеводством с уклоном на элитное семеноводство, – профессионально и в связке с наукой.

Фото из личного архива Александра Асмуса

Улица Молодежная в селе Волостниковка не зря носит свое название: здесь за три предыдущих года построено четыре дома, в том числе два для молодых специалистов агрофирмы с привлечением финансовой поддержки из федерального и областного бюджетов по программе «Развитие села».

Строительство домов, достойная оценка труда, возможность самостоятельного принятия решений и долгосрочного планирования в работе являются серьезной мотивацией для закрепления специалистов на селе, привлечения в отрасль АПК молодежи. Вот такие решения используют в «Приволжье».

Средний возраст работников в агрофирме – 32 года. Работники постоянно повышают профессиональный уровень, обучаясь в средне-специальных и высших учебных заведениях, практически не отрываясь от производства. За молодыми, как справедливо считает исполнительный директор предприятия Александр Асмус, будущее.

Александр Асмус

исполнительный директор Агрофирмы «Приволжье»

Асмус сам молод, однако за его плечами богатый профессиональный багаж: в следующем году стукнет ровно 20 лет, как он профессионально связал свою жизнь с сельским хозяйством: «Я с 17 лет «прицеплен» к земле, меня это полностью устраивает, видимо судьбой предопределено!»

Он и сейчас нет-нет, да вспомнит «юность боевую», сядет за штурвал комбайна, перевезет десяток-другой тонн зерна, настроит сортировки, наденет сварочную маску и ввяжется в ремонт техники. Но все-таки главная роль у руководителя хозяйства – стратег, отвечающий за долгосрочное развитие «Приволжья». И судя по динамично развивающейся агрофирме, созданной на базе обанкротившегося предприятия, с этой ролью Александр Асмус успешно справляется. Решения принимает, опираясь на образование (Асмус – кандидат сельскохозяйственных наук), опыт, науку и интуицию.

«Приволжье» одно из немногих хозяйств в регионе, возделывающее горох, гречиху, просо, сою на семена и продовольствие. При правильном подходе эти культуры рентабельны и не уступают подсолнечнику. В хозяйстве большое внимание уделяют рациональному построению севооборотов с использованием комплексной биологизации. Из 5 тыс га сельскохозяйственных угодий – 3,8 тыс находятся под посевами. В структуре товарной продукции элитное семеноводство занимает 30%, остальное приходится на продовольственные и кормовые культуры.

Агрофирма «Приволжье» сотрудничает с пятью НИИ, используя потенциал отечественных селекционеров, с «Рос- сельхозцентром» – по вопросам апробации семенных посевов, анализов и сертификации семян. География реализации семян сельхозкультур широка – от Оренбурга до Калининграда. Существенно вырос интерес и местных производителей, которые активно приобретают семена гречихи и гороха. Вероятно, площади этих культур в регионе существенно возрастут.

Про Старомайнское хозяйство говорят: оно медленно, но верно продвигается к успеху. Потенциал для развития у молодого коллектива – огромный.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: