Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В 2016 году в регионе отгружена
высокотехнологичная продукция
на 55 млрд рублей

Об этом сообщили в Министерстве развития конкуренции и экономики Ульяновской области.

Фото: пресс-служба правительства Ульяновской области

По итогам 2016 года объем отгруженной высокотехнологичной продукции в Ульяновской области превысил 55 млрд рублей, рост к уровню 2015 года составил 11%, проинформировал Дмитрий Сиренко, начальник отдела развития инноваций и предпринимательской деятельности.

По его словам, основной объем высокотехнологичной продукции произвели предприятия, выпускающие средства измерений, контроля, управления и испытаний. Дмитрий Сиренко отметил также, что данный показатель входит в перечень индикаторов, характеризующих исполнение майских указов президента.

Напомним, в ближайшие годы под Ульяновском будет создана технологическая долина. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в нее войдут индустриальный парк «Заволжье», портовая зона, аэропорт Ульяновск-Восточный, технокампус с ядром в наноцентре, IT-кластер и жилой район «Сантор» с рекреацией вдоль берега Волги.

Кроме того, в регионе будет работать Фонд технологического развития, который займется финансированием проектов. Его наполнение будет идти за счет средств частных компаний. По словам Морозова, именно фонд будет выбирать проекты для первоочередного финансирования. Состав организации (международные эксперты и предприниматели) уже формируется, сообщил губернатор.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: