Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Гостиничный бизнес в России
в 2017 году может вырасти на 10%

Оптимистичные прогнозы экспертов связаны с проведением в стране Чемпионата мира по футболу – 2018.

Фото: center-accent.ru

По оценке экономического партнера Межрегионального объединения развития индустрии хостелов Игоря Внукова, средний прирост рынка мини-гостиниц и хостелов в России вышел на показатель «+10%» ежегодно, пишет АльтераNews. По его словам, значительную долю в этом росте обеспечивают именно хостелы. Почти половина сегмента приходится на Москву и Санкт-Петербург (49%), где насчитывается почти 2,4 тыс. «малых средств размещения».

По оптимистичным прогнозам, к 2018 году число мини-гостиниц и хостелов в Москве и Московской области должно вырасти до 20% по сравнению с 2016 годом. Причина очевидна – ЧМ-2018 по футболу.

По данным 2ГИС Ульяновск на февраль 2017 года, в городе насчитывается 47 гостиниц. Прогнозы ульяновских игроков рынка на этот год более сдержанные, чем прогнозы федеральных экспертов.


Вячеслав Картюков
учредитель гостинично-банного комплекса «Усадьба» (Ульяновск)

- Начиная с 2014 года темпы нашего развития замедлились, но прирост сохранился, хотя развитие идет не такими быстрыми темпами, как было до этого. Мы надеемся, что в 2017 году ситуация на рынке улучшится. По крайней мере, экономические сводки показывают снижение официальной инфляции; все-таки наша экономика завязана на стоимости нефти, а она сейчас выросла и стабилизировалась, то есть предпосылки к улучшению есть. Тем не менее, 2017 год, по моему мнению, будет сложным, а с 2018-го начнутся значительные улучшения.

Как считает Игорь Внуков, после 2018 года гостиничный бизнес России снова ожидает падение на 10-20%.

Материалы п теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: