Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Принцип одного отказа».
Ульяновск готовит новую законодательную инициативу

Госорганам нужно запретить отказывать предпринимателю дважды, если на это нет исчерпывающих причин, считают инициаторы.

Фото: erfolg100.com

В 20-х числах марта 2017 года в Ульяновске планируется провести выездную конференцию общероссийской организации «Опора России», основной темой которой станет продвижение новых законодательных инициатив бизнеса. Об этом заявил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, глава реготделения «Опоры России» Руслан Гайнетдинов.


Руслан Гайнетдинов
председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области

- Будем обсуждать принципиальные вещи, связанные с «принципом одного отказа». Любой государственный орган – и это надо законодательно закрепить – не должен отказывать предпринимателю, если он один раз уже отказал. Либо в этом отказе должны быть все исчерпывающие основания, либо второй раз нет права отказать. Такие вещи, к сожалению, сегодня нигде не обсуждаются.

Еще одна идея, которая войдет в повестку конференции, - проект «10 губернаторов НПИ». Как рассказал Гайнетдинов, Ульяновская область планирует привлечь к процессу продвижения инициатив девять других регионов, заключив с ними соглашение. Таким образом, предложения по улучшению бизнес-климата будут отправляться в федеральный центр сразу от десяти губернаторов. По задумке коллективные инициативы привлекут больше внимания, что увеличит их шансы быть принятыми на законодательном уровне.

По словам Руслана Гайнетдинова, выездная конференция «Опоры России» пройдет одновременно с проведением в регионе Недели ульяновского бизнеса. На семь дней (предположительно, 20-26 марта) запланированы сразу несколько мероприятий – подведение итогов февральской Недели предпринимательских инициатив, заседание правительственной комиссии по развитию МСП, конференция на тему реформы системы налогового администрирования, первое заседание обновленного общественного совета при ФНС.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: