Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Годовой отчет – 2016
как тест на профессионализм

Учетная работа, включая расчет налогов и взносов, всегда сопряжена с допущением ошибок, а их «цена» чрезвычайно высока. В том числе по этой причине бухгалтерия из скучной профессии превратилась в «увлекательное приключение смелых людей».

Фото: bfunga.ru

В бухгалтерском календаре наступило время проверки нашей профессиональной зрелости: позади 2016 год, пора готовить и сдавать итоговую годовую отчетность. Как сделать ее безошибочно и правильно «закрыть» год?.. В помощь малому бизнесу рассмотрим ряд актуальных практических вопросов.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ (УСН, ЕНВД)

Нужно ли учитывать в лимите по УСН основные средства (ОС), не введенные еще в эксплуатацию?

Объекты ОС, не введенные в эксплуатацию, упрощенец не должен учитывать при определении лимита по упрощенке. К ОС, стоимость которых нужно сравнивать с лимитом для УСН, относят только амортизируемое имущество (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). С момента начала использования ОС оно будет амортизируемым.

Организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы». Можно ли учесть расходы, например, стоимость аренды и ремонта помещения, если доходов пока нет?

Можно учесть в налоговой базе при УСН, если эти расходы перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и при наличии подтверждающих документов. Стоимость аренды и ремонта помещения указаны пп. 3, 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Что нужно учесть для правильного заполнения декларации по УСН за 2016 год?

ПАМЯТКА: С 1 января 2017 г. применять упрощенку могут компании и ИП, у которых остаточная стоимость активов не превышает 150 млн. рублей (ФЗ от 03.07.2016 №243-ФЗ)

В декларации по «упрощенке» следует отразить начисленный налог, а не уплаченный. Если за 2016 год нужно заплатить минимальный налог, то перечислить его в бюджет нужно за минусом уплаченных ежеквартальных авансов по УСН. Зачет авансов можно сразу показать в декларации – для этого есть специальные строки. Отдельное заявление писать не нужно.

При отсутствии деятельности, доходов и расходов надо сдать в ИФНС «нулевую» декларацию по УСН. В ней по всем строкам поставить прочерки.

ПАМЯТКА: Декларацию по УСН за 2016 год надо сдать по новой форме, утвержденной приказом ФНС от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@.

Как правильно рассчитать ЕНВД, если «вмененщик» приостановил или закрыл свою деятельность на ЕНВД, но заявление о снятии с вмененного учета в ИФНС не подавал?

В ситуации, когда «вмененщик» не подал заявление о снятии с вмененного учета, он должен продолжать платить налог, исходя из базовой доходности и физических показателей за месяц. Заполнить декларацию по ЕНВД на общих основаниях. Нулевых показателей в отчетности не будет.

При закрытии бизнеса на ЕНВД налог рассчитывается только по отработанным дням. При этом надо подать в налоговую заявление о прекращении деятельности на ЕНВД - полностью либо только по одной торговой точке. В противном случае налоговики доначислят вмененный налог за весь квартал. Об этом сказано в письме ФНС от 19.02.2016 № СД-4-3/2690.

ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ПСН) ДЛЯ ИП

Нужно ли подавать декларацию ИП, которые применяют ПСН?

ИП, которые работают на патенте, не по- дают в ИФНС декларацию по этому спецрежиму. Такой обязанности в главе 26.5 НК РФ не предусмотрено. Разъяснения даны в Письме Минфина России от 24.08.2016 № 03-11-12/49534.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Какие расходы по налогу на прибыль относятся к опасным с точки зрения возможных рисков их непризнания и претензий со стороны налоговиков?

Несмотря на то, что перечень расходов по главе 25 НК РФ является открытым, на практике возникают споры с налоговиками. Ряд расходов не признаются. Спорные расходы - маркетинговые, рекламные, консультационные услуги, расходы на бензин и содержание авто, расходы по списанию безнадежных долгов. Бывают проблемы и с другими расходами (на амортизацию, канцелярскими, на зарплату, аренду, обслуживание кредитов и пр.). Претензии по ним ведут к доначислению налога, пени, штрафам.

НДС

Компания подала декларацию, по которой инспекция должна возместить НДС. Потом сдала уточненку, в которой уменьшила налог к возмещению. Вправе ли инспекторы потребовать документы, которые подтверждают право на вычеты?

Да, налоговики вправе потребовать документы, если компания заявила налог к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ). В уточненке компания уменьшила сумму, но все равно заявила возмещение. Поэтому налоговики вправе потребовать бумаги, которые подтверждают право на вычеты – первичку, счета-фактуры, таможенные декларации и другие бумаги.

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ИП ЗА 2016 ГОД

Как предпринимателю без ошибок заплатить фиксированные (личные) и дополнительные страховые взносы за 2016 год?

ФИКСИРОВАННЫЕ взносы ИП

Их платят все ИП независимо от возраста, вида бизнеса, суммы доходов. Работа по трудовому договору в фирме или ИП от личных взносов также не освобождает.

Крайний срок уплаты фиксированных взносов ИП за 2016 год выпал на 31 декабря - субботу. Поэтому он был перенесен на 9 января 2017 г.

Если ИП отработал год полностью, то фиксированные (личные) взносы, которые он должен был заплатить за 2016 год, составили 23 153,33 руб., в т.ч. в ПФР – 19 356,48 руб. (6204 руб. × 12 мес. × 26%), в ФФОМС – 3796,85 руб. (6204 руб. × 12 мес. × 5,1%).

Если статус ИП гражданином был получен в 2016 году либо утрачен, то заплатить нужно не всю сумму фиксированных взносов, а ту часть, что приходится на время предпринимательства.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ взносы ИП

Их платят все ИП – с работниками и без них независимо от системы налогообложения, если годовой доход ИП превысил 300 000 руб. Ставка - 1% с доходов свыше 300 000 руб. Срок уплаты за 2016 год – не позднее 3 апреля 2017 г. (1 апреля - суббота). До 01.01.2017 этот платеж следовало перечислять в ПФР, а с 01.01.2017 – в налоговую инспекцию. Поэтому в платежке надо указать новый КБК и реквизиты налоговой инспекции.

Если сумма «превышения» дохода на конец года была определена, то допвзносы можно было уплатить также и до 01.01.2017 года. Это не запрещено.

ПАМЯТКА: Страховые взносы ФФОМС исчисляются независимо от величины дохода ИП.

Максимально допустимая величина пенсионных допвзносов не может превышать 8 МРОТ, установленного по состоянию на начало года.

ПАМЯТКА: За 2016 год – 154 851,84 руб. (6204 руб. × 8 × 26% × 12 мес.). Сюда входит и фиксированный платеж в ПФР. То есть предельная сумма допвзноса в ПФР равна 135 495,36 руб.

РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЯ «СУММА ДОХОДОВ»

Практика показывает, что больше всего проблем для расчета допвзносов вызывает показатель «сумма доходов» при применении различных налоговых режимов. Правила его расчета установлены в ч. 8 ст. 14 закона № 212-ФЗ (а с 2017 г. – в п. 9 ст. 430 новой главы 34 НК РФ).

Сумма дохода учитывается по правилам налогового режима:

- при общем режиме - доходы по правилам ст. 227 НКРФ, без учета профвыче- тов (письмо МФ РФ от 06.06.16 № 03-11- 11/32724, такую же позицию занимает Минтруд РФ, Верховный суд РФ).

Однако для «рискованных» ИП есть смысл ознакомиться с постановлением КС РФ от 30.11.2016 № 27-П, где судьи сделали вывод, что взносы по тарифу 1% можно платить не с доходов, а с разницы между доходами и расходами, т.е. с прибыли.

При УСН – доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15, ст. 249, 250 НК РФ).

При ЕНВД – величина вмененного дохода, с учетов коэффициентов К1 и К2 (ст. 346.29 НК РФ).

При ПСН – потенциально возможный доход, указанный в патенте (ст. 346.47, 346.51 НК РФ), фактические доходы и расходы не учитываются.

При ЕСХН – доходы, определяемые согласно п. 1 ст. 346.5 НК РФ, без учета расходов.

При совмещении режимов – суммируются доходы по всем режимам.

Очень важно! Начиная с 01.01 2017 изменится расчет допвзносов для ИП на общей системе согласно пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ. Доходы будут определяться с разницы между доходами и профвычетами (ст. 210 НК РФ, письмо МФ РФ от 25.10.16 №БС-19-11/160@). Таким образом, сверхлимитные доходы нельзя уменьшать на расходы. Поэтому перечислить допвзносы предпринимателю придется даже при убытках. С 01.01.2017 учитывать расходы можно будет только ИП на общем режиме.

В заключении отметим, что в налоговых отчетах за 2016 год указывайте код вида деятельности из нового ОКВЭД ОК 029-2014. Такое разъяснение выпустила ФНС России (Письмо от 09.11.2016 № СД- 4-3/21206@).

Надеемся, что наша информация будет полезна организациям и предпринимателям.

Другие материалы автора:

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: