Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Группа компаний «ТОСНА»: вчера, сегодня, завтра

«Вместе на чистой земле» — под таким девизом работает коллектив Группы компаний «ТОСНА».
В июне известный холдинг отмечает свой 13-й день рождения. Подходящий повод вспомнить об истории компании, рассказать о ее настоящем, заглянуть в будущее.

День вчерашний

«ТОСНА» в 1993 году — это производство металлоконструкций, торговля бытовой техникой и продуктами питания. Спустя год компания «приросла» — заготовкой и продажей цветного лома, а в 1997 году сделала ставку на переработку и реализацию лома и отходов черного металла.

Два года назад в летопись ГК «ТОСНА» были вписаны новые страницы. Производство тротуарной и фасадной плитки, облицовочного кирпича из песчано-цементной смеси с утеплителем спустя короткий срок стало рентабельным. Попали «в яблочко» и с созданием SPA-центра «Afrodita», в который были вложены серьезные инвестиции.
В прошлом году в «ТОСНЕ» начали реализовывать программу «Второе дыхание».
— В результате перестановки и обучения кадров мы получили не только более ответственный и компетентный персонал, но и более быстрое и эффективное выполнение работы, повысили уровень рентабельности, — рассказывает генеральный директор ООО «ТОСНА» Наталья Поджидаева. (на снимке) — Мы практикуем периодическую перестановку сотрудников на другие должности, таким образом, у них не ослабевает интерес к работе и они становятся взаимозаменяемыми.

День сегодняшний
У коллектива «ТОСНЫ» есть все основания для того, чтобы с хорошим настроением встречать 13-й день рождения холдинга. Объемы производства растут, заработная плата сотрудников увеличивается, социальная сфера развивается (например, сегодня рабочим доставляют бесплатные обеды из собственного кафе).
По основному направлению — заготовке, переработке и реализации металлолома — «ТОСНА» уже много лет занимает почетное место среди лидеров — ломоперерабатывающих предприятий области. Сегодня на производственных площадках компании производится и глубокая переработка негабаритного лома, и демонтаж сложного оборудования. Неслучайно с «ТОСНОЙ сотрудничают не только ульяновские, но и крупные российские предприятия.
Процветает и Бизнес-центр «Западный», арендаторов привлекают комфортные условия работы, спокойная обстановка, безупречная чистота в офисных помещениях, а еще наличие маленького, уютного кафе «Остров сокровищ», где готовят вкусную и здоровую пищу.
Стремительное развитие новых направлений — предмет особой гордости «ТОСНЫ». SPA-центр «Afrodita» сегодня — одно из ведущих учреждений ульяновской Индустрии красоты. Цех по производству малых строительных форм успешно завершил первый сезон. Богатый ассортиментный ряд и разнообразная цветовая гамма продукции помогла «ТОСНЕ» заполучить в ряды своих клиентов владельцев самых презентабельных коттеджей Ульяновска, ведущие Торговые центры и магазины города («Амарант», бизнес-центр на Красноармей-ской...). Весть о качественном выполнении заказов в кратчайшие сроки разнеслась по Ульяновску, и вот уже 87% заказов обеспечили рекомендации людей, которые являются клиентами компании.
— Для нас нет ничего невозможного, — говорит Наталья Поджидаева. — Если клиент желает получить какую-то особую форму плитки и цвет, не представленный в нашем городе, мы с удовольствием возьмемся за выполнение такого заказа.
В холдинге никогда не боялись нестандартных решений. Здесь не бросаются лозунгами «План любой ценой», а ключевые посты занимают женщины (это обстоятельство явилось для некоторых фирм поводом для подражания). А где еще вы встретите генерального директора, который бы в свободное время украшал офисное пространство великолепными сортовыми фиалками и ухаживал за цветником во дворе? Впрочем, если учесть, что первый диплом Наталья Поджидаева получила в сельскохозяйственном вузе...
В коллективе холдинга трепетно культивируется и особая атмосфера, которая предполагает максимально уважительное и порядочное отношение к клиенту, а также высокую корпоративную культуру. Здесь не практикуют штрафных санкций за нарушение дисциплины: для людей, «вписавшихся» в коллектив «ТОСНЫ», понятие ответственности за свое дело не пустой звук.
Без пафоса, «рекомендаций сверху» здесь занимаются благотворительной деятельностью, поддерживают Новодольский детский дом, Ульяновскую Федерацию вольной борьбы. «ТОСНА» сегодня — это и добрые традиции. Так, 23 июня, в день ее рождения, коллектив компании с семьями, как обычно, отправится на природу. Будут спортивные мероприятия, пикник, разговор о текущих делах, в котором обязательно примут участие жены, мужья и дети сотрудников. Им также не безразлична судьба «ТОСНЫ»!

 

День завтрашний

«ТОСНА» настроена на дальнейшее развитие — согласно выбранной стратегии: снижение затрат и дифференциация бизнеса. Здесь по-прежнему внимательно изучают рынок, отказываясь от некоторых направлений в пользу востребованных видов бизнеса. Так, в холдинге планируют украсить город двумя торговыми центрами общей площадью 3000 кв. метров, где можно будет приобрести недорогие и вместе с тем интересные и качественные вещи.
Будущее в компании связывают и с возращенной когортой молодых профи, которые постоянно учатся и совершенствуются. Так, руководитель SPA-центра «Afrodita» Ольга Псигина стала Магистром Индустрии красоты после окончания учебы у признанных гуру отрасли. А генеральный директор компании Наталья Поджидаева получает степень МВА «Стратегический менеджмент» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Так что нет ничего удивительного в том, что Председатель Совета директоров Вячеслав Псигин (на снимке) готов «отойти от дел», передав «власть» в руки молодых. А значит, «ТОСНА» еще не раз удивит...

Day SPA «Afrodita»: рады и мужчинам

Недавно SPA-центру «Afrodita» исполнилось два года. Наш корреспондент встретилась с директором модного салона Ольгой Псигиной.

 

 

 

— Ольга, какие конкурентные преимущества у Day SPA «Afrodita»? 


— Прежде всего, высокий уровень сервиса, чуткое отношение к каждому клиенту, независимо от его статуса. 79% новых клиентов пришли к нам по рекомендации, это говорит о многом! Также нашей целью является достижение результата, желаемого клиентами. В течение двух лет мы успешно работаем по следующим направлениям: терапевтическая косметология, снижение веса и коррекция фигуры, глубокое очищение кишечника, лечебный массаж. Наш SPA-центр одним из первых в городе занялся проблемой стресса. Эксклюзивные антистрессовые программы уже помогли многим топ-менеджерам ведущих компаний Ульяновска.

— А чем ваше заведение порадовало своих клиентов в последнее время?

— В мае этого года мы получили медицин-скую лицензию на дополнительные виды деятельности и стали осуществлять врачебный прием. Отныне мы предоставляем нашим клиентам целый комплекс услуг, ведь внешняя красота неотделима от внутреннего здоровья.

— Вы по-прежнему работаете с профессиональной косметикой AlgotHerm?

— Да, нас и наших клиентов она полностью устраивает. Теперь мы даже поставляем профессиональные косметические средства по заказу в другие косметические салоны Ульяновска. Наши клиенты имеют возможность первыми пользоваться новинками Algoterm, например, омолаживающей линией для людей старше сорока. Потрясающий эффект достигается уже после первой процедуры!

— В мегаполисе посещение мужчинами салонов красоты — уже обычное дело...

— ...потому что ухоженный, цветущий внешний вид — неизменный атрибут имиджа успешного человека. Сегодня порядка 12 процентов нашей клиентской базы — представители сильного пола, и это только начало. Ведь SPA — настоящее спасение для руководителя или топ-менеджера, который не имеет достаточного времени, чтобы расслабиться и восстановить свои силы для дальнейшей работы. У нас же это можно сделать за час или три часа — в зависимости от интенсивности программы. И даже в обстановке конфиденциальности, если клиент не желает, чтобы о посещении салона кто-то узнал...

— Какие планы строит «Afrodita»?

— Планов и идей развития множество. Мы внимательно изучаем инновации современной индустрии красоты, неустанно совершенствуемся. Например, сейчас наши специалисты разрабатывают уникальную программу anti-age, она направлена на предотвращение старения, продление молодости наших клиентов. А по большому счету, мы хотим повысить культуру ухода за собой как среди мужчин, так и среди женщин. Чтобы посещение нашего салона у них превратилось в своеобразный ритуал — приятный и максимально эффективный.

Day SPA «Afrodita»: Ульяновск, Западный бульвар, 27. Тел.: (8422) 45-99-05, 70-26-61. Факс: (8422) 36-51-76.Лиц. Г692825-51, выд адм. Ул. Обл. от 01.08.2003

 

 

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: