Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске начнут готовить
специалистов по ветроэнергетике

Один из ульяновских вузов планирует открыть соответствующую кафедру на базе наноцентра.

Фото: worldnewsstand.net

Ульяновский государственный технический университет и ULNANOTECH подписали соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров для инновационной сферы. Стороны планируют проводить совместные научно-практические разработки, обмениваться информацией и технологиями, организовывать научные исследования.

По соглашению, сотрудники наноцентра смогут принять участие в образовательных мероприятиях УлГТУ и сами пройти обучение в вузе. Кроме того, техуниверситет планирует создать на базе ULNANOTECH две кафедры - технологий ветроэнергетики и технологий интернета вещей.

Напомним, первую очередь ветропарка в Ульяновске планируется построить уже в этом году. Предполагаемая мощность объекта составит 35 мегаватт. Впоследствии с расширением проекта мощность ульяновского ветропарка достигнет 300 мегаватт, утверждает инвестор – компания Fortum (Финляндия).

По планам, ветропарк станет частью технологической долины, «ядро» которой будет находиться в наноцентре и Технокампусе. На 2018 год на территории технодолины (индустриальный парк «Заволжье» и особая экономическая зона) намечено начало строительства школы. А в будущем к ней присоединятся технический колледж, университет и студгородок, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в инвестиционном послании на 2017 год.


Андрей Редькин
гендиректор Ульяновского центра трансфера технологий

- Это единственный возможный путь развития региона в горизонте ближайших десяти лет. Развиваться по пути индустриальной экономики на ее постсоветских итогах дальше не представляется возможным. Процесс привлечения инвесторов в регион все еще продолжается, но в связи с высокой конкуренцией между регионами нужно создавать в Ульяновской области новые ценности.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: