Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Доступ к раздельному сбору отходов
есть у 0,1% ульяновцев

Город занял предпоследнее место в рейтинге Гринпис России.

Фото: Гринпис Россия

Гринпис России составил рейтинг городов страны с населением от 100 тыс. человек по доступу жителей к раздельному сбору отходов.

Для исследования эксперты определили более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек — именно в них сейчас предпринимаются попытки внедрения раздельного сбора отходов. Затем в этих городах определили общее количество контейнерных площадок для сбора мусора и отдельно — число площадок, оборудованных баками для раздельного сбора. Основой рейтинга стало соотношение числа жителей и стационарных мест для сбора вторсырья.

Ульяновск занял в списке предпоследнее место: по данным независимой организации, только 0,1% ульяновцев могут собирать отходы отдельно. Такой же показатель у Читы, занявшей в рейтинге последнюю позицию.


Из комментария к рейтингу:

«Результаты исследования показали, что из 73,7 млн человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеет 6,8 млн (9,2%) горожан. Причём только в пяти населённых пунктах России более половины жителей имеют доступ к раздельному сбору: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге и Саранске».

Москва заняла в рейтинге 40-е место: 8% жителей столицы могут собирать отходы раздельно.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: