Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Исследование: ульяновской экономике
нужны экономисты, медики и педагоги

Почти 60% запросов регионального рынка труда – это поиск кадров с высшим образованием.

Фото: i.huffpost.com

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области провело мониторинг потребности экономики региона в специалистах и рабочих кадрах в 2017-2019 годы.

В основу исследования легли результаты опроса 488 организаций, из которых 48% – муниципальные, 38% - частные, 14% - государственные.

В 2017 году этим организациям потребуются 1,9 тыс. работников, 58% из которых – с высшим образованием, говорится в исследовании. Самые востребованные профессии в Ульяновской области в этом году – экономика (20%), лечебное дело (11%) и педагогика (11%).

В 2018-м потребности региона в кадрах несколько изменятся, считают специалисты агентства. Экономисты и педагоги будут также самыми востребованными (20% и 11% соответственно), а вот на третье место поднимутся специалисты с образованием в сфере машиностроения (10%).


Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«С учетом общей неблагоприятной демографической ситуации следует ожидать дефицита рабочих рук, что может негативно сказаться на темпах регионального экономического развития. Сохраняется дефицит работников с профессиональным образованием (средним, высшим)».

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: