Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск участвует
в архитектурном конкурсе
с призовым фондом 12 млн рублей

Администрации городов-победителей будут воплощать проекты в жизнь.

Фото: publicspaces17.ru

В России проходит национальный архитектурный конкурс на разработку дизайн-проектов для ключевых общественных пространств. В качестве территорий для реализации этих проектов выбраны 15 средних по численности городов (с населением до 1 млн жителей) - Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары и Челябинск.

Организаторы конкурса - АИЖК и КБ «Стрелка» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ. Цель конкурса - повысить качество благоустройства в этих городах, дать импульс дальнейшему развитию городской среды в масштабах всей страны и открыть новых звезд в российской архитектуре.

Призовой фонд составляет 12 млн рублей. Победитель получит вознаграждение в 400 тыс. рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. Финалисты, занявшие второе и третье места, получат 300 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно и возможность участия в проектировании других городских общественных пространств.

Итоги конкурса объявят 15 мая на форуме «Среда для жизни» в Саратове. Как сообщает пресс-служба форума, дизайн-проекты участвуют в конкурсе анонимно, что исключает выбор в пользу известного имени. Победителя определит жюри, состоящее из представителей Минстроя РФ, АИЖК, городских администраций и экспертов в архитектуре и градостроительстве.


Пресс-служба форума «Среда для жизни»:

«По результатам конкурса появятся обновленные общественные пространства, а их появление даст старт дальнейшим преобразованиям в масштабе каждого города. Воплощением разработанных проектов в жизнь займутся администрации города. Таким образом, в течение ближайших лет в городах появятся новые пространства для проведения досуга горожан».

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: