Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Региональный Минпром составил
реестр квалифицированных компаний в сфере капремонта

Присутствие в этом списке станет для компаний проходным билетом в электронные аукционы.

Фото: Эльмира Кобина

Специальная комиссия Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области составила реестр квалифицированных подрядчиков в сфере капремонта жилых домов.

В список вошли 30 организаций – семь из Ульяновской области (Ульяновск, Димитровград, Ишеевка), пять из Москвы, четыре из Нижегородской области, три из Самарской области, по две из Подмосковья, Ивановской и Волгоградской областей, по одной из Ханты-Мансийского АО, Иркутской, Омской, Кировской и Новгородской областей.

Минпром оценивал присутствие в штате квалифицированного персонала, соответствующий опыт и наличие специального свидетельства о допуске к конкретным видам работ. Именно эти критерии определяют качество работ и обеспечивают защиту интересов жителей многоквартирных домов, говорят в министерстве.

Реестр составлялся с 2017 года. Как уточнили в ведомстве, проведенный отбор – предварительный. «Проведение следующих предварительных отборов будет проходить по мере поступления заявок от организаций, желающих принять участие в выполнении работ и оказании услуг по капитальному ремонту в многоэтажках региона», - пишет пресс-служба областного Минпрома.

По информации регионального оператора капитального ремонта – Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, срок нахождения потенциальных подрядчиков в этом перечне составляет три года при условии выполнения ими требований федерального и регионального законодательства.

По словам руководителя Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александра Хаджибаева, вхождение в реестр позволит организациям в дальнейшем участвовать в электронных аукционах на право выполнять ремонтные работы.


Александр Хаджибаев
руководитель Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

– Определение добросовестных подрядчиков и включение их в реестр является важной мерой по повышению прозрачности и эффективности действия программы капремонта в Ульяновской области. Новый порядок отборов призван способствовать исключению фирм с сомнительной репутацией и низкой квалификацией работников ещё на этапе подачи документов.

В ближайшее время фонд собирается объявить аукцион на проектные и общестроительные работы в 2017 году. Участвовать в отборе смогут только организации, включенные в реестр квалифицированных подрядчиков, сообщают в организации. Победителю аукциона предстоит обновить 290 многоквартирных домов.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: