Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 1 квартал 2017 года по МСФО

АО «Россельхозбанк» опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за 3 месяца 2017 года.

В первом квартале 2017 года в условиях постепенного восстановления роста российской экономики Группа продолжила формировать качественный кредитный портфель и устойчивую ресурсную базу.

Кредитный портфель Группы за 1 квартал 2017 года увеличился на 58,0 млрд рублей (+3,2%) и составил 1,866 трлн рублей до вычета резервов. Драйвером роста послужили кредиты юридическим лицам, которые возросли на 62,2 млрд рублей (+4,2%) и составили 1,543 трлн рублей.

В течение 1 квартала текущего года Группа уделяла особое внимание созданию стабильной ресурсной базы в первую очередь за счет обслуживания целевых клиентских групп. Средства юридических лиц, за исключением государственных организаций, увеличились на 82,3 млрд рублей (+14,4%) и составили 654,1 млрд рублей. Средства физических лиц выросли в 1 квартале 2017 года на 48,4 млрд рублей (+7,9%), размер размещенных розничными клиентами средств достиг 661,4 млрд рублей.

В отчетном периоде расширение Группой операций кредитования на фоне снижения кредитного портфеля в целом по банковской системе поддерживало рост процентных доходов. Чистый процентный доход вырос до 14,8 млрд рублей (+11,1%) против 13,3 млрд рублей в 1 квартале 2016 года. Активная работа с клиентами и развитие сервисов Группы обеспечило увеличение чистого комиссионного дохода на 1,2 млрд рублей (+36,5%) по сравнению с 1 кварталом 2016 года – до 4,4 млрд рублей.

В целом Россельхозбанк в 1 квартале 2017 года успешно выполнил задачи по росту объемов кредитной поддержки АПК и других приоритетных отраслей российского экономики. При этом Банк продолжил наращивать доходы от операций, диверсифицировать собственную ресурсную базу, увеличивая долю клиентских средств в совокупных обязательствах, и в целом работать над повышением эффективности своей деятельности.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. 100% голосующих акций Банка принадлежат Российской Федерации.

Другие новости компании:

7461
Темы: NID

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: