Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Новые технологии в строительстве.
Инъектирование против дефектов бетона

Опытные компании знают: поверхностная заделка дефектов бетона – не лучшее решение. Сквозная фильтрация устраняется только визуально: вода продолжает проникать в конструкцию и может вызвать появление новых дефектов. Но уже в большем масштабе и с необходимостью гораздо больших затрат.

Бетон имеет большое количество пустотных образований, воздушных, капиллярных и гелиевых пор. Его применение требует соблюдения определенных условий на каждом этапе работы – от доставки до ухода за «свежим» бетоном. Только в этом случае он является высоко надежным, долговечным и водонепроницаемым материалом.

Чтобы повысить степень надежности железобетонных сооружений, строительные компании проводят дополнительное мероприятие – устройство вторичной защиты, или гидроизоляцию. Она препятствует разрушительному воздействию воды на конструкцию и устраняет уже имеющиеся дефекты сквозной фильтрации и герметизации технологических и деформационных швов.

Одним из наиболее эффективных гидроизоляционных решений являются технологии инъектирования бетона. Рабочий состав при инъектировании заполняет все типы пор, кроме гелиевых, а также крупные пустоты, «волосяные» усадочные трещины и «холодные» швы бетонирования. При этом заполнение происходит благодаря избыточному давлению на всю глубину (толщину стены).

На строительном рынке сегодня представлены различные инъекционные материалы и методы их применения. Однако стоит отметить, что для каждого конкретного случая необходим комплексный подход.


Алексей Слабодчиков
Генеральный директор компании «ГЕЛИОС»

- Не существует самого лучшего универсального материала, как и технологии, - все они имеют рабочие и граничные условия применения. Большинство материалов, присутствующих сегодня на рынке, хорошего качества и эффективны, если применяются по техническому описанию. Но есть производители, лоббирующие только свои интересы, в результате чего отдельные технические характеристики материалов могут отличаться от рекламно заявленных. Поэтому исполнители работ всегда должны знать физико-химические свойства основных материалов и объективно оценивать условия их применения, независимо от информации производителя и его рекламных акций.

Как отмечают эксперты компании «ГЕЛИОС», нужно всегда учитывать конкретные технические требования для данной конструкции, условия проведения работ, различные сопутствующие факторы. Рассматривая конкретную конструкцию, в первую очередь необходимо объективно оценить состояние бетона, швов, закладных и т.д.

Прежде чем начать подготовку рабочей поверхности и устранение выявленных дефектов, нужно четко понять причины, в результате которых образовались те или иные дефекты, и по возможности устранить эти причины. Наконец, начинать работы по защите бетона следует тогда, когда готово комплексное техническое решение - технология работ.


Инъекционные полиуретановые составы «АкваВИС» от производителя, работы по гидроизоляции швов бетонирования на высоком уровне качества и в короткие сроки:

ООО «ГЕЛИОС», ООО «ГЕЛИОС-СТРОЙ»

г. Москва, ул. Красная Сосна, дом 20, строение 1, помещение 23/1

+7 (495) 943-66-88

www.aquavis.ru, www.gidroizolyatsiya.org

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: