Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Строительные компании переходят
на инъекционные материалы

Трещины в строительных конструкциях – головная боль застройщиков, а нередко - и угроза жизни и здоровью людей. На рынке строительных материалов сегодня есть решения, которые позволяют защитить объекты от влаги и сохранить герметичность бетона и кирпича даже при постоянном контакте с водой.

Фото предоставлено компанией «ГЕЛИОС»

Трещины считаются одними из наиболее распространенных видов дефектов и повреждений каменных, бетонных и железобетонных элементов зданий и сооружений. Самые частые причины их возникновения - локальные перенапряжения и воздействие влаги.

И если одни трещины могут лишь ухудшить качество лицевой поверхности объекта, то другие ставят под вопрос долговечность всей конструкции.

Для защиты сооружений от негативного воздействия влаги строительные компании используют специальные инъекционные материалы. Это многокомпонентные составы на основе цемента или полимерного соединения, которые образуют прочное покрытие на поверхности объекта.

Доказано, что инъекционные материалы увеличивают срок эксплуатации конструкций и не допускают их преждевременного разрушения. Более того, с их помощью можно быстро ликвидировать уже имеющиеся протечки.

Неоспоримые плюсы инъекционной гидроизоляции - экономия при проведении ремонтных и строительных работ, возможность ремонта изоляции на локальных участках, минимальная трата времени и денег. Ценно и то, что инъектирование бетона может проводиться без остановки работы объекта, а подземная инъекционная гидроизоляция не требует откопки фундаментов.

Как действует эта технология? Специальные насосы принудительно нагнетают жидкие полиуретановые составы в швы и трещины бетона, создавая внутренний замкнуто-герметичный контур. Образующиеся при этом нерастворимые химические соединения с закрытой системой пор увеличиваются в объеме до 30-40 раз, фактически вытесняя воду из самого тела конструкции вплоть до внешнего грунта. Как результат - решается проблема с активными протечками влаги внутрь помещений, обеспечивается герметизация и внутреннее заполнение швов. А, следовательно, увеличивается гарантийный срок службы сооружения.

Многообразие существующих на строительном рынке современных инъекционных материалов делает сложным процесс их выбора.


Алексей Слабодчиков
генеральный директор компании «ГЕЛИОС»

- При выборе инъекционных материалов следует учитывать гидрологические и влажностные условия эксплуатации объекта. Неправильно подобранные материалы могут привести к снижению прочности строительных конструкций. При этом имеется риск ухудшения санитарно-гигиенических характеристик помещения, поскольку по причине повышенной влажности в них начинает образовываться плесень.

В целях экономии строительные компании закупают инъекционные материалы напрямую у производителей. Одним из российских производителей этой продукции является компания «ГЕЛИОС». Предприятие производит инъекционные составы «АкваВИС», которые позволяют защитить от влаги швы бетонирования, кольца колодцев, тюбинги тоннелей, подземные сооружения, парковки, трубопроводы, питьевые резервуары, бомбоубежища.

Полиуретановая смола, гель, пена «АкваВИС» производства компании «ГЕЛИОС» обеспечивают отличную адгезию с бетоном. Использование качественных комплектующих при изготовлении инъекционных материалов позволяют 100% рассчитывать на положительный результат гидроизоляционных работ.

Эксперты также отмечают отсутствие усадки инъекционных полиуретановых смол «АкваВИС» и реальное увеличение срока эксплуатации строительных конструкций при их применении.


Инъекционные полиуретановые составы «АкваВИС» от производителя, работы по гидроизоляции швов бетонирования на высоком уровне качества и в короткие сроки:

ООО «ГЕЛИОС», ООО «ГЕЛИОС-СТРОЙ»

г. Москва, ул. Красная Сосна, дом 20, строение 1, помещение 23/1

+7 (495) 943-66-88

www.aquavis.ru, www.gidroizolyatsiya.org

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: