Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Совфед одобрил поправки в закон
«О пожарной безопасности»

По документу, меняются периодичность проверок и размер штрафов.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

Сенаторы одобрили изменения в федеральный закон «О пожарной безопасности» и КОАП. В соответствии с ними в стране вводятся независимая оценка пожарного риска, ответственность за нарушения порядка этой оценки и заведомо ложное заключение, а также риск-ориентированный подход при проведении проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с пожарным надзором.

Независимая оценка рисков включает:

- анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты

- пожарно-техническое обследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта защиты

- выявление возможности возникновения и развития пожара, его воздействия на людей и материальные ценности

- проведение необходимых исследований, испытаний, расчетов и экспертиз

- подготовку заключения о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности, либо разработку мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

По мнению экспертов, независимая оценка дает бизнесу весомые преимущества. Объект, на котором проведен пожарный аудит с положительным выводом, не проверяется пожарным надзором в течение периода времени, установленного для соответствующей категории риска. Преимуществом называют и законную возможность невыполнения некоторых требований пожарной безопасности при условии разработки мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности

Поправки снижают страховые сборы при страховании объекта недвижимости от пожара и ответственности перед третьими лицами при пожаре. Кроме этого, с этого года, в случае проведения независимой оценки с положительным выводом возможно исключение проверки из ежегодного плана проверок.

Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие деятельность на объектах обороны, войск национальной гвардии РФ, внутренних дел, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, наделяются полномочиями по осуществлению пожарного надзора.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: