Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Медведев: «Производство «АэроКомпозита» - это действительно самые современные технологии»

Премьер-министр осмотрел ульяновское предприятие, которое выпускает компоненты для самолета МС-21.

Фото: пресс-служба правительства РФ

Сегодня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил самолетостроительные предприятия «Авиастар-СП» и «АэроКомпозит».

На совещании о дополнительных мерах государственной поддержки разработчиков, производителей и эксплуатантов отечественных воздушных судов и стимулирования спроса на российскую авиационную технику премьер отметил, что эти предприятия являются лучшим свидетельством богатства истории авиастроения в России. «Смотришь на те машины, которые выпускались и выпускаются здесь, и испытываешь чувство гордости», - сказал Медведев.


Дмитрий Медведев
председатель правительства России

- Сейчас у нас уже другой уровень понимания проблем и общий уровень развития другой, достигнуты результаты, причём результаты ощутимые. Я имею в виду создание самолёта Sukhoi Superjet. И совсем недавно состоялся испытательный полёт МC-21, для изготовления его крыла впервые в мировой практике использовались длинномерные монолитные конструкции из композиционных материалов. Их производство организовано здесь, на предприятии «АэроКомпозит», которое оснащено также самым современным оборудованием – мы его только что осмотрели и убедились в этом. Это действительно самые современные технологии.

АО «АэроКомпозит» создано 2 декабря 2008 года в рамках реализации проекта ПАО «ОАК» по созданию специализированных центров компетенций. Основной целью компании стала работа в сфере инновационных разработок и производства элементов конструкций из полимерных композиционных материалов для авиационной промышленности.

С момента образования АО «АэроКомпозит» было подключено к проекту создания нового пассажирского самолёта МС-21 в качестве изготовителя композитного крыла.

В настоящее время изготовление композитных элементов конструкции лайнера распределено на двух производственных площадках АО «АэроКомпозит» – в Ульяновске и Казани.

На производственных мощностях завода «АэроКомпозит – Ульяновск» с помощью инфузионной технологии изготавливаются силовые элементы консолей крыла МС-21. Это позволяет создавать длинномерные интегральные композитные конструкции единым монолитом без дополнительного крепежа (например, панель консоли крыла длиной 18 метров).

МС-21 станет первым пассажирским самолётом с композитным крылом, изготовленным по новой технологии. Впервые в практике мирового авиастроения отечественные специалисты освоили данную технологию применительно к силовым элементам консолей крыла. Первый полёт МС-21 состоялся 28 мая 2017 года.

Как отмечает пресс-служба правительства РФ, завод оснащен высокоточным автоматизированным и роботизированным оборудованием. На предприятии создано 665 рабочих мест.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: