Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На нужды железной дороги

Как самый крупный заказчик в России – РЖД – работает с малым бизнесом?

Фото: Эльмира Кобина

В 2016 году объем закупок 225 крупнейших заказчиков федерального и регионального уровней в России превысил 1,5 трлн рублей. Регионами-лидерами стали Москва (673,6 млрд рублей), Санкт-Петербург (105,4 млрд рублей), Московская область (96,4 млрд рублей), Башкортостан (80,6 млрд рублей) и Свердловская область (53,4 млрд рублей).

Топ-5 самых крупных компаний-заказчиков выглядит так: ОАО «Российские железные дороги» (147,9 млрд рублей), ПАО «НК «Роснефть» (147,8 млрд рублей), группа компаний ПАО «Россети» (120,8 млрд рублей), ПАО «Газпром» (88,7 млрд рублей) и ПАО «Ростелеком» (83,9 млрд рублей).

Лидер среди заказчиков в России – ОАО «РЖД». В 2016 году филиал компании, обслуживающий регионы Среднего Поволжья (Куйбышевская железная дорога), заключил договоры с малым и средним бизнесом на 1,7 млрд рублей. Доля МСП в закупках организации составила 79%. Прослеживается и динамика роста количества заявок, поданных в среднем на одну процедуру. В 2015 году показатель составлял 2,4, в 2016 году – 3,2.


Наталья Гук
заместитель начальника Самарского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД»

– Повышение доли конкурентных закупок – приоритетная задача ОАО «РЖД» в закупочной деятельности. На полигоне нашей дороги доля конкурентных закупок в 2016 году составила 82,7%. В стоимостном выражении это 1,8 млрд рублей. По ОАО «РЖД» доля конкурентных закупок в среднем составляет 63%.

По ее словам, в 2017 году ОАО «РЖД» планирует закупить у субъектов МСП товары, работы и услуги на сумму 120 млрд рублей. Доля участия малого и среднего бизнеса в закупках компании на этот год прогнозируется на уровне 23,2%. Но у «Российских железных дорог» есть механизм корректировок плана закупок, и, скорее всего, к концу года этот показатель подрастет, добавила Наталья Гук.

По прогнозам Корпорации МСП, к концу 2017 года объем договоров по закупкам в России составит 1,6 трлн рублей, а номенклатура расширится со 100 тыс. наименований до 120 тыс.

Есть целый список требований к исполнителям заказов «РЖД». Чтобы участвовать в закупках, нужно внимательно изучить руководство пользователя и пользовательские соглашения, тесно работать с личным кабинетом, регулярно проверяя достоверность и актуальность данных… Иногда компании, желающие участвовать в закупках, отдают всю эту работу на аутсорсинг. Специализированные фирмы берут на себя поиск, верификацию поставщиков и работу со счетами. За эти услуги аутсорсинговые компании, как правило, просят до 10% от ежемесячной суммы закупки в зависимости от сложности номенклатуры и стоимости товаров.

Аутсорсинг закупок еще не получил широкого распространения в России, и чаще всего компании своими силами пытаются освоить «науку» участия в крупных закупках. «РЖД» проводит для предпринимателей бесплатное обучение: еженедельно организуются однодневные семинары в Москве и проводятся вебинары.


Наталья Гук

заместитель начальника Самарского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД»

– Существует устойчивое мнение о том, что ОАО «РЖД» – это закрытая организация. Это абсолютно не так. Мы открыты, прозрачны, мы работаем для вас, вы – помогаете в развитии программы повышения безопасности движения и обслуживания пассажиров.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: