Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Светлана Опенышева: «Ежегодно Ульяновской области нужны
500-600 новых IT-специалистов»

Об этом глава «Правительства для граждан» заявила на IV Генеральной ассамблеи WeGO.

Фото: Эльмира Кобина

28 июня директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева выступила на Всемирном форуме CIO в рамках IV Генеральной ассамблеи WeGO, рассказав о кадровой политике региона в сфере информационно-коммуникационных технологий.

По ее словам, в Ульяновской области создано 110 IT-классов, где готовятся дети для обучения в пяти вузах региона по IT-направлению.


Светлана Опенышева

директор ОГКУ «Правительство для граждан»

– Порядка 500-600 человек необходимо для того, чтобы обеспечивать IT-индустрию нашего региона. И с этой проблемой сталкивается любая страна и любой регион Российской Федерации. Нам необходимо существенно увеличивать число тех, кто получает высшее образование. На сегодняшний день в Ульяновской области 525 специалистов могут получать бюджетное бесплатное образование. Самое главное – качество подготовки наших специалистов. Это вузы, ссузы, дополнительное образование школьников, курсы переподготовки, семинары, курсы для сотрудников IT-компаний. Отмечу, что переподготовку учителей образовательных учреждений проводят именно в IT-компаниях.

Светлана Опенышева добавила, что в Ульяновской области регулярно проходят пляжная конференция ULCAMP, конференции «РИФ. Ульяновск» и «Стачка», олимпиадные движения. При вузах работают базовые кафедры, которые ведут IT-компании.

Так, в этом году в УлГТУ начинает работу новая кафедра «Технологии интернета вещей», созданная совместно с компанией «РуГаджет».


Олег Падерин
генеральный директор ООО «РуГаджет»

– Наша компания совместно с УлГТУ открыла базовую кафедру по направлению «Технологии интернета вещей», которая начнет работу со следующего учебного года. Мы, как и все ульяновские компании, сталкиваемся с дефицитом компетентных сотрудников в данном направлении.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: