Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области развивают
рынок корпоративных облигаций

На совещании в Правительстве Ульяновской области управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Владимир Филимонов рассказал о существующих в регионе инструментах финансирования деятельности предприятий и о корпоративных облигациях как альтернативном источнике заимствования.

Фото: Эльмира Кобина

«В современных условиях, когда доступ для российских заемщиков к внешним рынкам ограничен, самое время активно развивать внутренние рынки, – отметил Владимир Филимонов. – Сейчас, когда нужны заемные средства, предприятия идут в банки. Но банковское кредитование зачастую ограничено капиталом самих банков. В то время как облигации – это альтернативный источник инвестиций, который открывает широкие возможности для заемщиков, которым нужно дополнительное финансирование».

Владимир Филимонов добавил, что развитие рынка облигаций является одним из важных направлений, т.к. оно может помочь как отдельным предприятиям при развитии их бизнеса, так и оказать положительное влияние на улучшение экономики регионов и страны в целом.

В настоящее время Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России совместно с областными органами власти проводится анкетирование региональных предприятий для определения их потребности в заемных средствах путем выпуска облигаций. Также летом в Волго-Вятском ГУ Банка России (г. Нижний Новгород) пройдет обучение представителей предприятий по вопросам, касающимся размещения корпоративных облигаций.

Отделение Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: