Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Через два года в Ульяновске могут начать сборку деталей интерьера SSJ 100 и МС-21

Руководство региона подписало официальное соглашение о реализации этого проекта на МАКС-2017.

Фото предоставлено пресс-центром АО «Авиастар-СП»

В минувший вторник на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент корпорации «Иркут» Олег Демченко подписали соглашение о намерениях создать в ОЭЗ «Ульяновск» центр кастомизации ОАК для отечественных самолетов, в котором будут производить элементы салона и покраски Sukhoi Superjet 100 и МС-21.

Планируется, что центр разместится в ангарном комплексе ПОЭЗ. Покраской самолетов будет заниматься компания «Спектр-Авиа».

О реализации в регионе этого проекта сообщалось еще в сентябре 2016 года: полпред президента в ПФО Михаил Бабич во время визита в Ульяновск заявил, что новое производство повлечет за собой создание «полноценного авиационного кластера в Ульяновской области».

По словам губернатора Сергея Морозова, проект создания центра кастомизации в ульяновской портовой зоне обсуждался с корпорацией «Иркут» на протяжении многих лет. По его словам, выйти на площадку планируется в 2018 году, а завершить создание центра – к концу 2019-го.

Добавим, что сегодня детали интерьера, кухонной части и сидения для Sukhoi Superjet 100 и МС-21 закупаются за границей.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: