Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Совфед посоветовал кабмину
увеличить долю регионов
по топливным акцизам

Сенаторы озвучили свои рекомендации по наращиванию доходов субъектов РФ и повышению эффективности бюджетных расходов.

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

По состоянию на 1 мая 2017 года налоговые и неналоговые поступления в региональные бюджеты выросли на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Объем доходов по налогу на имущество физлиц увеличился на 7,2%, по налогу на доходы физлиц - на 6,6%, сохраняется высокий рост доходов по акцизам на крепкий алкоголь. Об этом сообщила в понедельник на заседании комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам зампредседателя комитета Елена Перминова, пишет пресс-служба верхней палаты парламента.

По ее словам, за четыре месяца 2017 г. исполнено 23,4% от запланированных на 2017 год расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ. При этом уровень исполнения существенно ниже прошлогоднего, что «свидетельствует о политике сдерживания расходов ввиду ограниченных финансовых ресурсов региональных бюджетов», отметила сенатор.

Елена Перминова также сообщила, что за последние десять лет госдолг регионов вырос в шесть раз и на начало 2017 года составлял около 2,4 трлн рублей. За январь-май показатель сократился на 130 млрд рублей к началу года, или на 5,6%, до 2,2 трлн рублей. Однако в 27 регионах долг растет, заметила Перминова.

Минфин РФ проводит инвентаризацию расходных полномочий. По словам замдиректора департамента межбюджетных отношений министерства Дарьи Хворостухиной, на сегодняшний день создана автоматизированная система ведения реестров расходных обязательств, получены данные от субъектов РФ, в том числе по оценке стоимости расходных обязательств.

Совет Федерации порекомендовал правительству РФ завершить инвентаризацию налоговых льгот в этом году. Кабмину следует разработать единые методологические подходы к оценке эффективности налоговых льгот, учитывающие как выпадающие доходы бюджетной системы РФ, так и результаты реализации бизнесом полученных преимуществ, считают сенаторы.

Также они предложили правительству составить перечень подлежащих отмене или корректировке льгот в случае их неэффективности и обеспечить поэтапную отмену льгот по региональным и местным налогам. По мнению Совфеда, нужно установить исключительное право законодательных органов власти субъектов РФ на установление льгот по региональным налогам и с 2018 года увеличить норматив зачисления в региональные бюджеты доходов от акцизов на нефтепродукты.

Напомним, с 2016 года часть топливных акцизов перешла из региональных фондов в федеральный, доля которого составляет около 38%.

В мае 2017 года президент Владимир Путин поручил изменить ситуацию: до наступления лета правительство должно было представить предложения о перераспределении акцизов. Планировалось, что Минфин и Минтранс разработают законопроект, по которому постепенно к 2020 году доля регионов в доходах от топливных акцизов повысится до 100%. По подсчетам экспертов, если восстановить прежнюю долю регионов, в 2017 году в них можно было бы оставить примерно 110 млрд рублей, в 2018-м – 160 млрд, а если отдать им все эти акцизы – 225 млрд рублей, пишут Ведомости.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: