Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске обсудили
новые требования инвесторов

На международной конференции «Требования инвесторов – действия власти» обсудили последние тренды в развитии экономики страны в целом и регионов в частности.

Фото: из твиттера Александра Смекалина

Основные тезисы, озвученные на конференции, войдут в ежегодное инвестиционное послание губернатора Сергея Морозова – план взаимодействия ульяновских властей с приходящими и уже работающими в регионе компаниями.

– По традиции, как и в прошлые годы, мы собрали на одной площадке представителей крупнейших консалтинговых агентств, инвесторов, федеральных экспертов. Главная цель конференции – «сверить часы», определить, что волнует сегодня инвесторов и насколько продуктивными являются методы развития территорий, на чём нужно сконцентрироваться, чтобы сформировать привлекательную бизнес-среду, – пояснил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Нынешняя конференция стала знаковой: впервые на ней затронули вопросы развития новых отраслей – альтернативной энергетики, инновационных технологий, цифровой экономики. Требования инвесторов из этих сфер (к уровню развития территории, ресурсам, социальной инфраструктуре) отличаются, а зачастую еще и не до конца сформулированы. Именно поэтому диалог с ними сегодня очень важен. Регионам нужно понять, что они должны сделать для того, чтобы, в условиях достаточно сильной конкуренции между субъектами, привлечь высокотехнологичные компании.

На конференции отметили, что традиционные способы привлечения инвесторов становятся всё менее эффективны. Это налоговые льготы, площадки браунфилд (готовые производственные корпуса), дешевые тарифы и прочее. Этого уже недостаточно. Тренд – на формирование новых инструментов. Например, для замещения импорта активно используется специальный инвестиционный контракт (подобный реализован на «Ульяновском станкостроительном заводе»).

Формируются новые типы инвестиционных площадок, особые экономические зоны нового формата, развиваются инструменты государственного софинансирования и так далее. И важно определить, какие именно меры взаимодействия и поддержки инвесторов сегодня являются наиболее действенными.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: