Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ОАЭ. Созданные удивлять

Строите планы на зимний отпуск? Мечтаете отдохнуть в теплых краях, понежиться на пляже, набраться впечатлений? Да еще чтобы не очень далеко было лететь.... Идеальный вариант – Эмираты.

Фото: pixabay.com

Динара Ефремова

учредитель турагентства «Одиссея»

ВСЕ ДЛЯ ГОСТЯ!

Пару столетий назад Объединенные Арабские Эмираты были пристанищем пиратов. Что стало потом – известно: благодаря нефтяным доходам пустыня с бедуинскими палатками превратилась в сказочный халифат, который привлекает к себе туристов со всего мира.

В Эмиратах удивительным образом сочетается древнейшая история с уникальными археологическими находками и архитектурными памятниками, современными благами цивилизации, вызывающими восхищение, обустройством страны и быта людей. Например, здесь каждая автобусная остановка оборудована кондиционером.

Туристы не устают восхищаться восточной сказкой в исполнении ОАЭ – дворцами, крепостями, мечетями, колоритными базарами, не меньшее впечатление на путешественников производят скоростные магистрали, сверкающие огнями глянцевые небоскребы, суперотели и прочие объекты, воплощающие современные инженерные мысли.

О местном аристократически предупредительном сервисе слагают легенды – страна, заинтересованная в притоке туристов, живет по принципу «Все для гостя». А еще здесь по-европейски чисто, так что никакие инфекции и пищевые отравления не страшны туристам – детям и взрослым.

РОБОТ НА ВЕРБЛЮДЕ

ОАЭ при всей масштабной застройке последних лет все-таки остается пустынной страной, где традиционное популярное развлечение – верблюжьи бега. Вот только вместо наездников в XXI веке – роботы. Еще одна популярная местная забава – сафари по пескам на крутых внедорожниках. От такой гонки адреналин в крови зашкаливает!

Мы советуем своим туристам (особенно автолюбителям) посетить тематический парк Ferrari World, который расположен близ эмирата Абу-Даби на искусственном острове Яс. Ознакомьтесь с новейшими и прославленными моделями машин, полюбуйтесь на интерактивные инсталляции, копии достопримечательностей Италии, а также на фасад здания, который повторяет формы легендарной модели Ferrari GT и раскрашен в фирменный красный цвет.

Одна из самых интересных достопримечательностей Дубая – легендарный Остров Пальм. Искусственный архипелаг в форме финиковых пальм – рукотворное чудо, которое поражает масштабами.

В Дубае находится и новый парк с более чем 40 аттракционами и интерактивными горками. Legoland разделен на тематическую и водную часть, и особенно интересен маленьким туристам.

А взрослым путешественникам советую не пропустить мечеть шейха Зайда – величественное сооружение из белоснежного мрамора, образец современной арабской архитектуры. И обязательно поднимитесь на смотровую площадку Бурдж-Халифа – самого высокого небоскреба в мире, повторяющего форму сталагмита. Сфотографируйте захватывающий панорамный вид на Дубай.

НА РЫБ ПОСМОТРЕТЬ, ЗОЛОТО КУПИТЬ

В торговых центрах ОАЭ мощная развлекательная составляющая. Так, в ТРЦ Дубай Молл построен гигантский аквариум, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Здесь собраны десятки тысяч рыб и прочих обитателей морских глубин. Ни с чем не сравнимое удовольствие – прогулка по громадному прозрачному туннелю в компании акул. Ну и конечно, роскошные торговые центры ОАЭ, как и местные базары, – рай для шопоголиков, где, похоже, можно купить все (арабы издревле считаются хорошими купцами). А наиболее востребованный товар в Эмиратах – золото.

Чтобы отпуск ничем не омрачился, помните о ряде запретов, существующих в этой мусульманской стране. Так, здесь строжайше запрещено употреблять и перевозить алкоголь, нельзя фотографировать женщин и государственные учреждения. Под запретом – такое распространенное в Европе явление, как автостоп, а также выход в соцсети. За нарушение ПДД вам придется выложить кругленькую сумму.

Но это, конечно, не повод отказываться от сказочного путешествия по стране, которая продолжает меняться с каждым годом, которая придумывает новые причудливые способы удивить своих гостей.

Материалы по теме:

10389
Темы: Туризм
Подборки: ОАЭ , отпуск

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: