Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Дороже, чем в Москве:
в Ульяновске одни из самых дорогих цветов в России

Стоимость букета в Ульяновске на 230 рублей дороже, чем в столице, и это один из самых высоких показателей в стране.

Фото: pixabay.com

Только один крупный город опережает Ульяновск по стоимости цветов – это Хабаровск. Таковы результаты анализа цен, проведенного на основе цветочного агрегатора Flowwow и данных федеральных сетей Amore+Fiori и Флорист.ру, сообщил uldelo.ru pr-менеджер Amore+Fiori Станислав Грушевский.

В расчет брались похожие по составу дизайнерские букеты. Стоит отметить, что полученные данные не являются среднерыночной стоимостью букета цветов, т.к. большой процент продаж составляют одиночные ларьки, не поддающиеся учету и предлагающие качество и сервис более низкого уровня, прокомментировал эксперт.

Аналитические данные свидетельствуют, что средний по расценкам букет в столице обойдется в 3071 рублей. Самый недорогой ценник – в Казани и Саратове: здесь можно купить дизайнерский букет за 2400 рублей.

Илья Дудиев, один из основателей сети магазинов цветов Amore+Fiori, поясняя ценовую политику, рассказывает, что разница в ценах идентичного букета объясняется числом посредников и логистикой.

«Владельцы единичных магазинов вынуждены закупать товар у городских цветочных баз и компаний-перекупщиков. В большинстве случаев подобным магазинам нужна небольшая партия цветов, поэтому они не могут покупать напрямую у поставщиков из Африки и Латинской Америки, которым интересны продажи крупных партий», – говорит Илья Дудиев. В его сети ценовая политика также отличается по регионам, но исходя из социально-экономических условий.

Согласно исследовательским данным компании Global Research Consulting, российский рынок является одним из самых крупных закупщиков цветов во всем мире.

По информации Яндекс.Карт на 6 ноября 2017 года, в Ульяновске работают 111 магазинов по продаже цветов.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: