Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская ТПП предложила дать малому бизнесу льготы по налогам
на недвижимость

В правительстве региона состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с расчетами налогов на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости.

Фото: Эльмира Кобина

Ульяновская Торгово-промышленная палата предложила разработать для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий льготную схему налогообложения объектов недвижимости. Об этом uldelo.ru сообщила помощник президента Палаты Марина Буланцева со ссылкой на вице-президента Ульяновской ТПП Димитрия Кумунджиева.


Димитрий Кумунджиев

вице-президент Союза «Ульяновская ТПП»

– Как известно, в сентябре этого года были приняты соответствующие областные законы, однако у бизнеса есть вопросы в отношении ставок налога на коммерческие объекты. Речь идет об объектах, по которым налоги ранее не рассчитывались, так как не была определена их инвентаризационная стоимость. Это в первую очередь касается объектов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям, использующим упрощенную систему налогообложения. Для них введение нового налога явилось неприятным «сюрпризом». Поэтому Палата выступает за применение к такой категории предпринимателей льготных ставок, по крайней мере, на ближайшие годы с целью их адаптации к новым условиям налогообложения. Окончательно вопрос еще не закрыт, и обсуждение будет продолжено.

Напомним, 15 сентября 2017 года облправительство одобрило поправки в закон «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», которые устанавливают возможность взимания налога от кадастровой стоимости. Объектами налогообложения признаются административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания; а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: