Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Кукла до победы доведет

В Ульяновске завершился федеральный социально-образовательный проект «Мама-предприниматель». В состав жюри финального конкурса вошла и журналист uldelo.ru.

Фото: Татьяна Задорожняя

5 декабря в ульяновском областном бизнес-инкубаторе раздавались детские голоса: некоторые участницы федеральной программы «Мама-предприниматель» пришли на финальное мероприятие со своими дочками-сыночками. Это и неудивительно: симбирянок, делающих первые шаги в бизнесе, чаще всего вдохновляют на этот шаг самые близкие люди.

В предпринимательницы подались даже многодетные мамы, и самой богатой на этот раз оказалась Ольга Прокопович, которая воспитывает, на минуточку, семерых детей. Забегая вперед, скажу, что ее проект по выращиванию рассады однолетних цветов уверенно вошел в тройку безусловных лидеров при голосовании.

В состав жюри, которое оценивало проекты участниц программы на финальном этапе, вошли уважаемые эксперты в области предпринимательства, бизнесмены с большим практическим опытом: зампредседателя совета директоров Фонда «Корпорация развития предпринимательства Ульяновской области» Руслан Кашперский, территориальный директор, управляющий ОО «Ульяновский» Банка Уралсиб (партнер программы) Александр Носков, основатель и руководитель компании «Декор-завод» Ольга Ягирская, директор АНО «Ассоциация выпускников Президентской программы «Мастер-план» Вадим Сагель, бизнес-тренер, основатель проекта «Школа успешных продаж» Андрей Дуров и другие.

Финалистки с интересом слушали рекомендации, замечания профессионалов – как бонус к знаниям, полученным в ходе реализации проекта. Так, Любови Гритчиной, создательнице бренда «Мой чай», посоветовали обратить внимание на яркую упаковку для своей полезной и вкусной продукции, а Ирине Кузоваткиной, мечтающей о кулинарной студии «Прованс», – сходить на «вкусные» курсы к конкурентам.

Примечательно, что среди членов жюри была и Елена Паклина, основатель и руководитель Центра развития умственных способностей и творческого потенциала ребенка ABACUS, участница первого курса «Мама-предприниматель». Практика показывает, что федеральный образовательный проект дает хороший стимул для дальнейшего развития собственного дела.

В этом году федеральный проект в нашем регионе был реализован уже в третий раз (беспрецедентный факт в масштабах страны!), и вновь ульяновские мамочки блеснули талантами и креативом в самых разных областях – IT-сфере, ресторанном бизнесе, индустрии красоты и т. д. Были даже отважные дамы с проектами в производственной сфере (мини-заводы по производству декоративной резиновой плитки, сухого льда). И пока одни, как, например, Ксения Пигилова с идеей по продаже автоматов для чистки обуви, еще только мечтают о собственном деле, другие уже зарабатывают деньги на своем хобби. Так, Ирина Пшеничнова уже выпускает одежду под маркой To be family.

Некоторые участницы программы «Мама-предприниматель» презентовали совершенно новые для нашего региона идеи: салон красоты с оборудованной детской комнатой и няней с педобразованием, производство и доставка готовой еды для пятиразового питания, в том числе для кормящих матерей, Агентство цивилизованного расставания и новых встреч...

Алина Черемных из Димитровграда представила инновационную бизнес-концепцию - Women-коворкинг «Цветник». 13 мамочек объединились под одной крышей для того, чтобы помогать друг другу с воспитанием детей и, конечно, развивать свой бизнес (фотостудия, парикмахерская, Агентство детских праздников и т.д.). И такая кооперация уже дала плоды: затраты каждой предпринимательницы сократились, а прибыль выросла на 30-40%.

Иные участницы даже к презентации своего «детища» подошли неформально. Так, Елену Паймину с интересным проектом экотуров («Деревенька» также получила особые симпатии жюри) сопровождала группа поддержки – задорные плясуньи в русских костюмах.

Иные участницы уже поработали над брендированием своего бизнеса. Анастасия Митрофанова назвала свой магазин детской одежды «ПриKIDS», а Анна Андреева придумала «ВегВам» – бренд для кафе здорового питания.

В общем, жюри предстояла нелегкая задача – из 28 проектов (один лучше другого!) выбрать самый-самый. В результате бурных дебатов победу и грант в 200 тысяч рублей было решено отдать маме четверых детей Ольге Калининой, которая создает совершенно очаровательные интерьерные куклы и мягкие игрушки. Ее проект был признан одним из самых жизнеспособных и перспективных (авторские куклы «с душой» востребованы и в Китае).

Вручая дипломы участницам третьего потока проекта «Мама-предприниматель», первый зампредседателя областного правительства Екатерина Уба сказала напутственные слова: «Не теряйте желание что-то сделать. Поверьте: возможно все!»

Напомним, программа «Мама-предприниматель» разработана бизнес-объединением «ОПОРА России» и федеральной Корпорацией МСП. Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее».

Победительницами прошлых потоков стали Луиза Шакирова с проектом производства кроваток-трансформеров и детского текстиля «Уют для крохи», Дарья Парилова с проектом музыкальной школы и Ксения Биржевая – «Театр в коробке».


Победительница

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: