Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бухучет. Вопросы читателей.
Часть 2

В октябре прошла компания по сдаче отчетности за III квартал 2017 года, которая будет проверяться в рамках камеральной налоговой с учетом новых правил и сведений, переданных онлайн-кассами. Впереди длительная работа над годовой отчетностью – 2017. В помощь бизнесу рассмотрим практические вопросы.

Фото: pixabay.com

Эльмира Багаутдинова

Практикующий эксперт, консультант по налогам, действительный член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный преподаватель ИПБ и ПНК России, программ МВА при УлГТУ

Первая часть статьи здесь.

– Если перевести основные средства (ОС) в товары, то можно не платить налог на имущество организаций и сразу списать убыток от продажи актива. Какие налоговые последствия могут возникнуть?

Компания вправе не платить налог на имущество с активов, которые купила для перепродажи и учла как товары. Но налоговики вправе проверить, насколько обоснованно компания не платит налог (Письмо ФНС от 05.09.2017 г. №БС-4-21/17597@). Убыток от продажи ОС учитывают равномерно в течение оставшегося срока полезного использования (п. 3 ст. 268 НК РФ). Но ФНС России не разрешает сразу списывать убыток от продажи ОС, переведенных на счет 41 «Товары» (Письмо от 22.05.2013 г. №ЕД-4-3/9165).

Рекомендации. Безопаснее учитывать в составе товаров активы (ОС), которые изначально приобретены для перепродажи. Доказать цель покупки помогут приказ руководителя, предварительный договор купли-продажи, переписка с потенциальными покупателями. Налоговиков также заинтересует, почему объект ранее числился на счете 41, а не 01. Если инспекторы заподозрят уход от налогов, доначислят налог с момента постановки актива на учет, пени и штраф.

– Организация применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» и бесплатно использует склад – собственность учредителя. Договор с учредителем не заключался. Возникает ли у организации доход при УСН?

У организации возникают внереализационные доходы (п.1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ), по рыночной стоимости аренды на аналогичное имущество. Основание: бесплатное пользование имуществом физлица-учредителя. При этом размер доли учредителя в уставном капитале значения не имеет. Доход нужно отразить даже в том случае, если доля учредителя в УК больше 50%. Норма пп. 11 п. 1 статьи 251 НК РФ в данном случае не применяется.

Рекомендации. Оформить отношения с учредителем письменно. Составить договор ссуды и акт приема-передачи склада. В договоре указать, что расходы по содержанию и ремонту помещения несет фирма-ссудополучатель (ст. 695 ГК РФ). В этом случае организация сможет учесть в расходах коммунальные платежи и стоимость ремонта (пп. 3, 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

– Вправе ли индивидуальные предприниматели (ИП), применяющие УСН, вернуть страховые личные взносы по тарифу 1%, которые рассчитывали и платили с доходов, без учета расходов?

ИП, которые применяют УСН с объектом «доходы минус расходы», могут вернуть из бюджета дополнительные личные взносы по тарифу 1%, которые заплатили за прошлые годы. ПФР признал, что ИП могли считать эти взносы с доходов за вычетом расходов (Письмо ПФР от 11.08.2017 г. №30-26/12192). Аргументы ПФР – решение КС РФ от 30.11.2016 г. №27-П.

Комментарий. Cудьи разрешают таким ИП вернуть указанные взносы за три последних года – с 2014-го по 2016-й. Есть судебные решения, вступившие в силу, ПФР их не стал обжаловать. Например, в Решении АС Ульяновской области от 27.06.2017 г. №А-72-6399/2017 говорится: «вернуть излишне уплаченные взносы ИП за 2014 и 2015 годы в размере 73 376,25 руб.» и прочее. Чтобы вернуть деньги, необходимо обратиться с заявлением на возврат в ПФР. Форму заявления разместили на сайте pfrf.ru в разделе «Страхователям» / «Работодателям» / «Возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года».

Фонд сообщит о переплате в ФНС, а налоговики перечислят деньги (Письмо ПФР от 08.09.2107 г. №30-26/14024).

Рекомендации. К заявлению приложить пояснения в произвольной форме и указать, почему возникла переплата. Привести расчет платежа с разницы между доходами и расходами. Указать свежие судебные решения в пользу ИП.

– Фирма ведет вмененную деятельность на территории двух ИФНС. В какую ИФНС сдавать отчет 6-НДФЛ и ЕРСВ: по адресу «головы» или подразделения?

Сдавать 6-НДФЛ и расчет по страховым взносам (ЕРСВ) нужно по разным правилам. Форму 6-НДФЛ подавать в каждую инспекцию, где фирма состоит на учете в качестве вмененщика (п. 2 ст. 230 НК РФ). Что касается ЕРСВ, то если подразделение само не начисляет выплаты, сдается единый РСВ на всех работников в налоговую инспекцию по адресу учета головного офиса. Если ОП самостоятельно начисляет выплаты работникам (п. 11 ст. 431 НК РФ), то сдать нужно два расчета по взносам – работников, занятых в основном и дополнительном офисах.

– Организация сдала нулевой расчет по налогу на имущество по новой форме, но допустила ошибку в ОКТМО. Налоговики потребовали сдать расчет заново с правильным ОКТМО, иначе заморозят счет. Правомерно ли требование налоговиков?

Организация вправе не уточнять расчет. Оснований для блокировки счета нет. Инспекторы вправе заблокировать счет, если организация не сдаст декларацию. Промежуточные расчеты не являются декларацией. Даже если организация не сдаст их в срок, возможен только штраф в 200 рублей. Поэтому блокировка будет незаконной (Письмо Минфина от 19.08.2016 г. №03-11-03/2/48777). Если компания ошиблась с ОКТМО, то налоговики обязаны принять отчетность (п. 28 Административного регламента, утвержденного приказом МФ России от 02.07.2012 г. №99н).

Комментарий. Подавать уточненку нужно, если компания занизила налог (п. 1 ст. 81 НК РФ). У организации расчет нулевой. Поэтому исправлять отчетность из-за ошибочного ОКТМО налогоплательщик вправе, но не обязан.

– Можно принять вычет НДС по чеку онлайн-кассы?

В новых чеках компании и предприниматели обязаны выделять ставку и сумму НДС по каждому товару. Исключение только для продавцов на спецрежимах и тех, кто получил освобождение от НДС. Однако заявить вычет по этому документу покупатель не вправе. Для вычета необходим счет-фактура. Разъяснения приведены в письме МФ РФ от 25.08.2017 г. №03-07-14/54643. В ФНС с этим тоже согласны. Позиция Минфина спорная. КС РФ давно разъяснил, что счет-фактура – не единственный документ, который дает право на вычет (Определение от 02.10.2003 г. №384-О). Этот аргумент – для тех, кто готов спорить с налоговиками.

– Как посчитать лимиты доходов, чтобы не занизить взносы и НДФЛ?

К концу года зарплаты сотрудников могут подходить к двум лимитам (по детским вычетам и страховым взносам в инспекцию). В расчете лимитов участвует одна и та же зарплата сотрудников, но правила подсчета этих показателей отличаются. Лимит по НДФЛ рассчитывается только по «физикам», которым предоставляются детские вычеты. Лимит для взносов – по всем «физикам», которые получают доходы по трудовым контрактам и договорам на выполнение работ или оказание услуг.

Комментарий. Ошибка в расчете лимитов приведет к тому, что будет занижена сумма НДФЛ и взносов. Это грозит штрафом и пенями (ст. 75, 122 и 123 НК РФ). Лимиты для НДФЛ надо считать с учетом доходов у других работодателей. В лимит по взносам входят только доходы, которые «физик» получил в вашей компании. Предельные базы для взносов на пенсионное страхование в 2017 году составляют 876 000 руб., для взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 755 000 руб.

– Организация выдала заем физическому лицу, проживающему в России. В этом году учредители решили простить долг. Какие документы нужно оформить? Нужно ли начислять взносы и НДФЛ?

Если организация прощает долг, то следует оформить соглашение в письменной форме и указать, что фирма освобождает должника от лежащих на нем обязанностей. Основание – ст. 415 ГК РФ. На дату прощения долга у физлица возникнет доход. Прощенный долг облагается только НДФЛ по ставке 13%. Страховые взносы на сумму прощенного долга по займу начислять не нужно (Письмо ФНС от 26.04.2017 г. № БС-4-11/8019).

Комментарий. Если организация систематически выдает займы, а затем прощает долги, налоговики заподозрят схему и могут доначислить взносы.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет и отчетность требуют сосредоточенности, аккуратности, точности и большого объема профессиональных знаний. Бухгалтеры – тыл каждого руководителя компании и собственника. Они отстаивают в налоговой спорные финансовые моменты, да и не только там. А руководители часто даже не задумываются, под какой риск подводят своих бухгалтеров, пытаясь обойти законы, надеясь сэкономить на налогах.

Другие материалы автора:

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: