Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

НПО «Марс» разрабатывает систему отслеживания общественного транспорта

Как утверждают в администрации Ульяновска, цифровой мониторинг повысит дисциплину перевозчиков.

Фото администрации Ульяновска

НПО «Марс» разрабатывает для горадминистрации программный комплекс, который позволит в режиме реального времени отслеживать движение транспортных потоков.

По информации пресс-службы администрации, сейчас система цифрового мониторинга работает в тестовом режиме: видеокамерами оснастили два крупных транспортных узла и 15 остановок общественного транспорта. Две камеры, установленные на улицах Рябикова и Доватора, предназначены для контроля транспортных потоков. Камеры на остановках позволяют оценить загруженность того или иного участка: данные автоматически отображаются на интерактивной карте, наиболее загруженные участки отмечаются красным цветом, что служит сигналом для специалистов управления дорожного хозяйства и транспорта.

«Анализ полученной информации позволяет понять, насколько точно перевозчики соблюдают утвержденное расписание движения общественного транспорта. В скором времени на основных магистралях города установят еще 23 современных видеокамеры. Это позволит контролировать движение 80% пассажирского транспорта», – пишет пресс-служба.

По мнению Алексея Гаева, автоматизированная система контроля в значительной степени повлияет на дисциплину перевозчиков. Сейчас штраф за несоблюдение маршрута или графика движения перевозчик может получить только по результатам проведенного рейда. Запуск системы автоматизированного контроля позволит получать информацию о нарушениях в режиме реального времени, утверждают в городской администрации.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: